vega-m

8 июня 2010 г. 11:50

И это детская книжка?? Но она же такая грустная.. Да, все кончается хорошо, но она наполнена совершенно недетскими проблемами. Чувство одиночества в доме, где вся семья спит непробудным сном (который мне больше напоминал смерть - я странная?), страх заблудиться в метели, отчаяние от того, что оказался в чуждом и враждебном мире. И все герои такие, по-своему грустные и непонятые. Особенно меня расстрогал песик Юнк.
Фразой, характеризующей всю книгу, для меня стала: "Заведу все часы в доме.. Может быть, тогда весна наступит поскорее"
На таких книгах будут вырастать очень умные и очень глубоко чувствующие дети. Наверное, это хорошо. Но как же тогда их счастливая беззаботность? Черное и белое без промежуточных оттенков?

ДА!!!
По всем пунктам!
Мы с детьми ОЧЕНЬ любим истории Туве Янссон, и это правда - именно эти книги в первую очередь делают их душе глубже и тоньше. И иногда даже жаль их (детей, им 8 и 9 лет) - очень уж не по-детски приходится им проживать боль, надежды, судьбы жителей Муми-дола...

ну хоть не я одна так думаю)) Что ж, если вашим детям нравится, это прекрасно: значит, они уже готовы) Я помню, в детстве не осилила, и теперь понимаю, почему))

Ох, самая недетская книга, которую я читала, это Необыкновенные приключения кролика Элджернона. Просто вспомнилось.:)

Забавно получилось: "Необыкновенные приключения кролика Элджернона" :)))
Здесь соединились две разных книги, видимо, они обе произвели на вас сильное впечатление (как и на меня).

А какая вторая, что-то не соображу.:) У меня так часто бывает, самой интересно наблюдать за своими неосознанными ассоциациями.

Я думаю, это у вас наложились друг на друга Удивительное путешествие кролика Эдварда и Цветы для Элджернона :)

Ой, да, спасибо. Думаю, тут и что-то третье с "необыкновенными приключениями". А вот Элджернон когда-то впечатлил, да.:)

Точно!!!! третья тоже!!!! Класс!!! мне очень понравилось))))

Особенно та глава, когда бельчонок умирает и из его хвостика хотят сделать мунту (или что там) это просто нечто. И рассказ показался действительно грустным (

а по-моему, это как раз очень детские страхи, знакомые любому ребенку!