nastena0310

Записки Графомана

27 февраля 2016 г. 20:41

На волне первого удачного аудиоопыта, я не стала откладывать дело в долгий ящик, а сразу же продолжила понемногу слушать Белянина. И я решила переслушать один из моих любимейших циклов у него - "Тайный сыск царя Гороха". История очередного попаданца из нашего мира в параллельный.

Мир этот представляет из себя сплав древней Руси и Руси сказочной.
Во главе государства там царь Горох, "прогрессивный мужик", как характеризует его наш ГГ. В Думе заседают бояре, есть немецкая слобода, где живет посол, в торговых рядах встречаются армяне и евреи, несколько стереотипные, но от этого не менее обаятельные и колоритные. Но есть и сказочная сторона. В лесу живет леший, в реках плавают русалки, а главный злодей Кащей Бессмертный строит козни против рода людского у себя на Лысой горе.

И в этот мир попадает младший лейтенант московской милиции (позже переименованный в батюшку сыскного воеводу) Никита Ивашов. Отличный ГГ, на мой взгляд. Искренне верящий в идеалы закона и порядка (видимо, совсем недолго проработал он в той, которая нас бережет), он организовывает в новом для себя мире сыскную службу, причем его рвению он сам дает вполне логичное объяснение. Как вернуться в родной мир никто, и он сам в том числе, не знает и вся его активность поначалу исходит из простого желания чем-то себя занять, чтобы не сойти с ума или не повеситься на ближайшей березке.

Вот так появилось на свет первое отделение лукошкинской милиции в составе трех человек:
батюшка сыскной воевода, эксперт-криминалист (а заодно и владелица жилплощади, на которой находится отделение) Баба Яга и Митяй, двухметровый деревенский парень, слегка обиженный умом, зато вознагражденный силой и творческим подходом. Последнего отправили служить в милицию в целях перевоспитания и он там прижился, несмотря на многочисленные попытки его уволить.

Очень добрая, веселая и интересная история, которая не потеряла для меня своего очарования и спустя многие годы после первого знакомства. В этой части мы не только знакомимся с миром и главными героями, но и расследуем дело о пропаже царского сундучка с монетами и дешевенького перстня с хризопразом.

Вот совсем не моя литература))) Но рада, что тебе так нравится_)

Я с подростковых лет дружу с юмористическим фэнтези (но не с романтическим)).
Правда далеко не все мне нравится, но вот Белянин и Громыко это прям мое) для отдыха прекрасно, и для аудио как недавно выяснилось)

А мне темное фэнтези нравится больше всего)), ну или приключенеское, типа Хобб. Из юморного только Джаспер Ффорде понравился, но прочитала только одну книгу из цикла уже пару лет назад))) У меня с юмором в литературе напряженка)))))

Я и темное, и приключенческое, и квестовое))) Фэнтези и фантастику всегда любила, главное, чтоб не любовное))

У меня с юмором в литературе напряженка)))))

а у меня с ним в кино напряженка)

у меня тоже, итам))) Любовное даже представлять не хочу)))

ну его)

Настюнк, я про Белянина промолчу, а то ляпну ненароком))) уже как-то ляпала, помнишь?)))
За тебя рада очень! И особенно снимаю шляпу за аудио формат. Мне никак не идёт((

Помню)) Но тут каждому свое, как говорится))
У меня вот пока только с Беляниным и сложилось с аудио причем нормально могу слушать либо когда готовлю, либо когда фитнесом занимаюсь, во всех остальных случаях все также отвлекаюсь(

Помню))

Краснею за свою категоричность))

Про аудио. Решила обмануть саму себя и нашла замануху: голос, который нравится)) Очень приятный тембр у Данилы Козловского, выискала его начитку, правда на ютубе и в форме видео. Но! включила, отошла и стала просто слушать, занимаясь своими делами. Не-а, неудача. Смысл мимо идёт, я слушаю голосовые рулады красивого мужского голоса и всё)))
В итоге, скачала сборник рассказов, из которого начитка.
вот, если интересно

Да не красней, бывает)

В итоге, скачала сборник рассказов, из которого начитка.

нет худа без добра)))

ну ничего себе - набираешь темп))

Они небольшие)

А как тебе Головачёв? Знакомая дама по нему с ума сходит)

Если честно, ничего не читала. Имя знаю, знаю даже несколько названий книг, но не более того.

С юмором в литературе у меня тоже напряг))
Но как-то в детстве прочла "Предания старины глубокой" и мне очень понравилось, лет 10 уже жду продолжения, а его все нет и нет...

Обыдно(((
Но может еще будет)

Я уже почти не верю))

Вот что за безответственные люди эти писатели?)

Говорят все пишет)))

ну-ну))) проверим со временем)

надо качать! и двигать фрая в конец)

Надо) Я уже следующую скачала)

на листочек я уже записала))

Молодец)

Мир этот представляет из себя сплав древней Руси и Руси сказочной. Во главе государства там царь Горох, "прогрессивный мужик", как характеризует его наш ГГ.

а что, интересно...хм.

Если подходить без претензий, то отличная книга для отдохнуть)

Книги для отдыха нужны. Я порой книгу для отдыха ищу дольше, чем книгу для серьезного чтения. Необъяснимо, но факт.

и такое бывает) тут главное грамотно чередовать и будет тебе счастье)

у меня, собственно, только одна претензия к Белянину.
СКУЧНО.
и мне этого вполне достаточно, чтобы его опусы больше никогда в руки не брать.
я как-то по другому себе отдых представляю :)

у всех свое понятие о прекрасном, и об отдыхе в том числе) Мне с ним весело, а не скучно. Вкусы - дело очень личное.

так вот, решила поделиться мнением. зря? удалите комментарий.

да нет, почему же зря? Вы хотели, чтобы я оставила ваш комментарий без ответа? Вы написали комментарий к моей рецензии, а я вам ответила.

А не подскажете, где можно скачать книгу в аудиоформате?

Сейчас в личку кину)
Ко мне можно на "ты")