Toccata

27 февраля 2016 г. 19:31

Принимаясь за эту книгу, будьте готовы к нескольким вещам. Во-первых, книга очень личная, очень про саму Джулию Кэмерон, с огромным количеством подробностей, историй, случаев из ее жизни, с большой частотой упоминаний ее собственного творчества, даже с цитатами стихов. Во-вторых, книга очень метафорична. Иной раз хотелось, чтобы повествование о творчестве было более практичным, приземленным! Дочитав до половины, я даже застопорилась недели на две-полторы, прежде чем захотела продолжать читать дальше. В-третьих, самое малое время, которые вы затратите на творческое задание - 15 минут, чаще всего - час. Приготовьтесь много писать от руки и к продолжительной рефлексии. Приготовьтесь к тому, что Кэмерон будет постоянно выгонять вас на творческие задания за порог вашего собственного дома, куда-нибудь в синагогу, кофейню, парк. Например, в моем городе есть только такие кафе, в которых отмечают дни рождения, справляют свадьбы и устраивают поминки. Погода сейчас не располагает к писанию на природе. В т.ч. потому я сделала лишь несколько творческих заданий, еще - потому что они не были для меня достаточно интересными и достаточно полезными не казались (одно было точь-в-точь из книги упомянутой мною ранее Барбары Шер).

Короче, думайте сами, решайте сами, читать или не читать. В целом, книга достаточно вдохновляющая.

мне ее вчера подарили, теперь даже не знаю, что ж меня ждет)

Надеюсь, что творческий подъем, невзирая на все ее недостатки)