27 февраля 2016 г. 18:21

Первое знакомство с автором прошло очень даже не плохо. Книга мне понравилась несмотря на то, что профессия юриста меня никогда не интересовала. На мой взгляд автору удалось донести и раскрыть некоторые прелести и недостатки этой специальности, поэтому читать было интересно. Сюжет у книги увлекательный, динамичный, события развиваются быстро, язык лёгкий и читается книга очень быстро и легко.

Главный герой - Кайл Макэвой, выдающийся выпускник юридического факультета Йеля, будущий юрист, впереди у которого прекрасное будущее и карьера. Но все его планы с треском рушатся, когда в настоящее плавненько влезают проблемы и ошибки прошлого. И теперь Кайл должен устроиться работать в престижную юридическую компанию или иначе не видать ему и его друзьям светлого будущего. Но кроме этого, Кайлу сразу дают знать, что на новом рабочем месте ему придётся выполнять не только основные требования своей специальности, но и заниматься шпионажем, чтобы добыть некую ценную информацию для плохих парней.

Не знаю, имел ли Гришэм когда-нибудь дело с профессией юриста, но автор точно знает о чем пишет. Людям, которые интересуются юридическими делами эта книга будет не только интересна, но и информативна, ведь здесь, как ни где лучше, можно увидеть и найти ответы на многие вопросы касающиеся этой сферы. Также книга очень жизненная и реалистичная, хорошо раскрыта жизнь новичка в компании, повседневная реальность, ведь изначально многие из нас думали, что жизнь юриста это шпионаж, раскрытие громких дел и много, много секретных материалов к которым никого не подпускают. Но, как мы видим реальность плачевна, юристы вынуждены днями напролет копаться в никому ненужных бумажках и писать отчёты, которые потом легко окажутся в мусорном ведре.

Книга мне понравилась не смотря на затянутую середину и открытый финал. Любителям жанра эта история должна понравиться, но вот рассчитывать на запутанную детективную линию не стоит, потому что ее здесь нет, но зато есть повседневная рутина и тёмное прошлое, которое отравляет жизнь нашего героя. В общем интриг хватает, можно смело читать и ничего не бояться.

Сам Гришэм - в прошлом адвокат. И даже после выхода нескольких книг, он защищал одну семью, выиграл дело.

Ого, а я не знала!)

А роман замечательный! Мне он очень понравился!

Читала Гришэма. Не слишком реалистично. И для российских юристов мало пользы от его книг, поскольку правовые семьи разные)

Ну, это же не образовательная литература, чтоб приносить пользу российским юристам)