nastusha_tusha

27 февраля 2016 г. 17:55

2.5 Границы не появятся, пока мы не начнем устанавливать их

Сразу скажу об огромном минусе этой книги: написана она была в Америке в 2010 году. На дворе 2016 год. Выводы сделайте сами!
Книга задумывалась как руководство по применению технологий в нашей жизни и ее целью было дать нам возможности управлять ими и пользоваться их преимуществом.

Суть в том, что я абсолютно технологичный человек. Я делюсь мыслями и прочитанным в Instagram, черпаю идеи с Youtube, не могу жить без музыки из VK,Apple Music, soundcloud.com: у меня много друзей из других городов/стран и общаюсь с ними с помощью Viber, whatsaap, imessage, skype. Я даже с мамой иногда переписываюсь в интернете, потому что не живу с ней! Я строю маршруты в Яндекс.Картах, отправляю и получаю открытки через postcross.ru и postcross.me, проверяю почту на mail.ru, ya.ru, rambler.ru. Ищу книги на livelib.ru. И многое другое! Поэтому если я откажусь от интернета, то я в буквальном смысле лишусь комфорта, хобби и друзей!

В «Цифровой диете» речь идет практически только о Facebook’e и Twitter’e, чем я собственно и не пользуюсь. Конечно, я проецировала полученную информацию о фэйсбуке на мои отношения с ВКонтакте, а статистику о Твиттере на Инстаграм, но согласитесь, смотря на это сквозь прошедшие 6 лет, которые в цифровом мире играют колоссальную роль - получилась полная фигня! Многие упражнения потеряли свою актуальность много-много лет назад.

К примеру,

«упражнение день 5»: Очистите свой статус и ничего не пишите в течение дня.

Хм, я свой статус VK меняю раз в полгода, если не в год! Мода на постоянную смену статусов прошла мне кажется еще в 2008 году!
Или

«упражнение день 19»: Старайтесь дома пользоваться только проводным телефоном.

Как? У нас его нет уже несколько лет!

«упражнение день 23»: Попытайтесь перенести свои дела из Сети в реальную жизнь. Если вы собираетесь заказать продукты через интернет, дойдите до продовольственного магазина. Это займет больше времени, но даст вам возможность расслабиться, размяться и, может быть, поболтать с кем-то из местных жителей.

Это упражнение я вообще комментировать не буду.
Как итог, я, конечно, отдам должное этой книге за то, что заставила меня задуматься и сделать свои собственные выводы, но это 5/10 не больше.