Risha7

27 февраля 2016 г. 15:55

Очень умеренные «восторги» от этого сборника рассказов, написанных про людей города Уайнсбург, штат Огайо - и их непростые радости и горести.
Дается какая-то очень заурядная ситуация, и на этом рассказ завершается. Ни начала, ни конца. Как случайно подслушанный разговор в транспорте о житье-бытье совершенно незнакомых людей. Интересно? В очень незначительной степени. Вроде, есть какая-то деталь, которая в данный конкретный момент любопытна, и даже слушаешь с удовольствием, но либо разговор заканчивается, либо мне пора выходить. А через пять минут уже и не вспомнишь, не говоря о том, чтобы кому-нибудь пересказать.
Читается хорошо, но вот это отсутствие глобального смысла всех этих историй, какой-то сквозной идеи, заставляло проверять оставшееся количество страниц. Иногда брезжило чувство, что вот-вот - копай, дорогой автор, дальше… А ведь нет – финиш.
Резюмирую: по верхам похватал, потренировал перо. В каждом рассказе не хватает зацепки, когда не только предлагается ситуация, но дается и возможное ее развитие, когда хочется (именно хочется!) поразмышлять, додумать, узнать, чем закончилось. Примерить на себя, в конце концов. А так это бла-бла-бла. Перетерли и забыли.
Видимо, избаловалась я блистательными рассказами Элис Манро про "маленьких" людей, живущих в таких же провинциальных городках, вроде этого. При этом ракурс и глубина передачи такая, что начинается нервное откладывание книги в сторону с возгласами удивления от очень точного попадания в нутро, когда ни вздохнуть, ни охнуть, и появляется незыблемая уверенность, что она все о жизни знает, и то, что сейчас прочтешь, касается и тебя. В этом сборнике такого и близко нет. Все мимо.
Предлагаю читать Элис Манро!

Ветка комментариев

На минуточку: Элис Монро произошла от Шервуда Андерсона. Есть классики, а есть последователи. Вторые ближе к нам и понятнее, потому что стоят на плечах, я извиняюсь, гигантов.