MrBlonde

27 февраля 2016 г. 14:35

Бестиариями в Средние века называли богато иллюстрированные книги о необыкновенных животных, фантастических тварях и невиданных существах из далеких стран. Василиски и гигантские осьминоги, кракены и головоногие люди населяли их замечательные страницы, сообщая послание: “Не ходите, дети, в Африку гулять!”. А также служа неутешительными примерами гнева Господнего в мире, где человек считал себя центром мироздания и царем над всем живым.

За прошедшие века мы открыли не только бесчисленное множество новых видов животных, растений и птиц, не только поднялись в небо и спустились в глубину океана, не только постигли многие законы природы, но и переосмыслили свое место на Земле. Наука доказала несомненное родство человека со всем животным миром, лишив нас права на биологическую уникальность, оставив раздумывать о душе и сознании. Люди стали мстить, загрязняя и разрушая общий дом, убивая своих бессознательных братьев в неслыханных масштабах.

Многие животные, которым посвящена книга журналиста Каспара Хендерсона, находятся под угрозой исчезновения. Некоторые из них удивительны и заставляют задуматься о бесконечной изобретательности природы (наделившей аксолотля “улыбкой”, а мурену выдвижными челюстями), другие похожи на нас, играя, ухаживая, общаясь и жертвуя собой ради близких. Современный бестиарий уже не пугает читателя щупальцами, зубами и размерами, а ставит зеркало перед человеком, в которое смотреть иногда невыносимо. Экологический пафос книги – её главное достоинство и её же недостаток.

Всё же, читая о необычных животных, рассчитываешь узнать больше об их странных повадках, причудливой анатомии, истории открытия, происхождении и т.д. Хендерсон же то и дело сворачивает на антропологию, порой тот или иной зверек для него – лишь повод поговорить на другие темы: об эволюции зрительного аппарата, попытках людей обрести крылья, возможности выживания в экстремальных условиях… Всё это, безусловно, важные и интересные вещи, но здесь они свалены в кучу и выглядят не всегда уместно, поэтому книга кажется сборником статей, а не цельным повествованием. Традиционное для западного нон-фикшна обилие цитат (естественно, английские поэты, а также Эйнштейн, Фейнман и Дарвин), значительных цифр (сколько видов птиц обитают в Перу и когда наступило Пермское вымирание), собственных воспоминаний (о семейном пикнике или наблюдении за гигантскими черепахами) тоже не облегчают повествование. Красочного альбома с картинками для детей и подростков не получилось, взрослые же к посланию автора останутся глухи. “Бестиарий XXI века” вряд ли чем-то запомнится, зато им можно любоваться на книжной полке – существо упитанное и на диво симпатичное.

P.S. Книга Хендерсона вышла в издательстве “Альпина нон-фикшн” при поддержке благотворительного фонда “Династия”, не так давно закрытого. Испугались “иностранного агента” обитатели нашего политического бестиария: депутаты, чиновники – тоже своего рода забавные зверьки. С длинными усищами, хватательными щупальцами, липкими присосками, пышными хвостами, яркими раскрасками; с брачными ритуалами, боданием рогами и альфа-самцом во главе стада. Может, и про них когда-нибудь книгу выпустят. Правда, этим вымирание не грозит, напротив, размножаются почкованием. Будьте осторожны, друзья.

За один постскриптум десять плюсов.

А это я в стиле Хендерсона. Он тоже каждую статью начинает со зверьков, а в конце совсем в другую сторону поворачивает.