Sammy1987

На самом деле нет

27 февраля 2016 г. 12:49

Легенду о Гамельнском крысолове знают все, или почти все, но в этой книге речь пойдет не о нем. Марина Аромштам написала очень необычную книгу, в которую вошли четыре исторические сказки о взаимоотношении человека и ... крыс.

Многие люди испытывают неприязнь к крысам, причем зачастую затрудняясь объяснить причину отвращения, или же объясняя неприязнь «длинным голым крысячим хвостом». В книге «Плащ крысолова» интересные исторические факты о крысах поданы в виде увлекательных сказок, из которых можно узнать, как крысы смогли стать проклятьем целого народа, как помогли спастись от Великого пожара и землетрясения, а также как впервые были выявлены лабораторные крысы.

Хоть многие из этих фактов были мне известны, книга настолько захватывающе написана, что оторваться невозможно, а иллюстрации Анны Романовой создают настроение.

Книгу рекомендую для избавления от крысиных предрассудков, а детям для увлекательного погружения в историю. И кстати, хвост у крысы совсем не голый, он теплый, мягкий и покрыт волосками.

Случайная цитата: Тишина не была умиротворяющей. Она была напряженной. Я вглядывался во тьму, словно чего-то ждал. Вдруг я заметил движение: на дорожке, петлявшей между домами, я разглядел тёмный сгусток. Он двигался. Присмотревшись, я понял, что это крысы. Несколько крыс. Они двигались очень уверенно, не оглядываясь по сторонам, — точно так же, как те, что недавно покинули мою хижину. Через некоторое время я увидел еще пятно. Пятна сливались и превращались в непрерывный серый ручей.