yrimono

27 февраля 2016 г. 00:35

3 Письма о том, что значит быть добрым, и что такое прекрасное

И снова здравствуйте, как говорится! Взявшись за гуж написание отзыва на эту книгу, я сразу же полез искать цитаты, которые себе оттуда наотмечал. Несколько вынесу прямо в начало, вот они:

Мудрость — это ум, соединённый с добротой. Ум без доброты — хитрость. Хитрость же постепенно чахнет и непременно оборачивается против самого хитреца

Человек должен всегда думать о самом важном для себя и для других, сбрасывая с себя все пустые заботы

Все, о чем я разговариваю с молодыми читателями в этой книге, — призыв к интеллигентности, к физическому и нравственному здоровью, к красоте здоровья. Будем долголетни, как люди и как народ! А почитание отца и матери следует понимать широко — как почитание всего нашего лучшего в прошлом, в прошлом, которое является отцом и матерью нашей современности, великой современности, принадлежать к которой — великое счастье

Ну, как вам? Как по мне — вполне. Надо сказать, имя Дмитрия Лихачёва для меня всплыло недавно из новостей (когда я уже почитывал данную книгу). Там говорилось про какие-то претензии к кому-то или критику чего-то... сотрудников института имени Автора (сходу найти пруф не смог, ну и фиг с ним). Я вообще не фанат жёлтых пресс, да и не жёлтых тоже не то чтоб очень... Но иногда такие совпадения происходят, ты читаешь книгу автора, а тут сотрудники института его имени вроде как чудят. В общем, подумал я над таким стечением обстоятельств, потёр нос и продолжил чтение. Читал, читал и прочитал. А теперь вот двух слов связать не могу, чтобы свои впечатления о книге изложить: но это не к автору претензия — сам дурак!
Посоветовали мне эту книжицу, как безусловный образец света, добра и прочего обилия сплошных плюсов. Но посоветовавший — большой идеалист; я, разумеется, тоже, но был укушен теоретическими физиками, шахматистами и математичкой. Нет, не в школе, давайте не будем вызывать «полицию нравов» или кто там у нас такими вещами занимается?)). Скажем так: я идеалист ровно до того момента, покуда это не начинает вредить мне-материалисту! Ну, или типа того. Тут, согласитесь, можно словами вертеть до бесконечности. В общем, в книге я увидел как плюсы, так и минусы. И плюсы и минусы местами достаточно жирные. Книгу можно подразделить, как минимум, на 2 части. Первая часть — общая [ или если по уставу общевойсковая — это я, типа, пошутил)) ]. Она достаточно интересна тем, что как бы умудрённый жизнью автор делится своими мыслями и советами с молодёжью с высоты своего опыта, причём разговор обычно идёт о вещах достаточно статичных в историческом контексте. Т.е. о том, что актуально поныне и будет ещё актуально, как мне кажется много-много лет. Во второй части Дмитрий Сергеевич начинает с завидным постоянством погружаться в сферы, от которых большинство читателей окажутся далеки, как Северный полюс от Южного! Вторую часть читаешь уже из нежности и уважению к старикану, ибо глыба и хороший человек! Но он же там дальше пускается в какие-то культурологические исследования, анализ искусства и прочее и т.п. Хочется иногда даже что ли окликнуть: «Дедушка Дима, а расскажи чего-нибудь, как в начале книги рассказывал...» Читая эту книжку, надо понимать, к какой эпохе принадлежал автор, в какой социальной среде он жил (и прожил почти всю жизнь). В тексте полно определённых штампов, характерных для позднего СССР, каких-то странных для нашего времени речевых оборотов, ну и, в целом, ситуация после девяностых годов двадцатого века существенно изменилась... Знал бы он, как всё будет ныне, что бы он написал? Об этом мы, к сожалению, не узнаем. Но, тем не менее, эту книгу я могу рекомендовать всем, поскольку я убеждён в том, что она вам, как минимум, не навредит. Но если вы молоды и не застали жизни в СССР, то я бы рекомендовал обсудить её с теми, кто застал эту эпоху. И, желательно, не с фанатиками какими-то, не с медийными личностями, а с обычными людьми, обывателями. Общение с представителями предыдущих поколений — это бесценный опыт для нас. А может и возможность не наступать на те же грабли (но это с гораздо меньшей вероятностью).

Посоветовано machinist .

Да, отличный пример того о чем Лихачев пишет в этой книге. Когда человек читает, но не понимает что. Уже по тексту понятно, насколько большой разрыв этого недопонимания. Если хотите узнать что написал бы Дмитрий Лихачев сейчас, то читайте заново и ещё раз, и ещё раз, до тех пор пока не придёт понимание что время создают сами люди, а плохое время наступает, когда люди продают свои моральные ценности. Что с этим делать там тоже подробно и чётко описано))

Когда человек читает, но не понимает что

Вот именно. Похоже вы не поняли, что прочли у меня в "рецензии". Это субъективный, довольно корявый и краткий отзыв, к тому же написанный около трёх месяцев спустя после прочтения, т.е. впечатления и воспоминания о книге уже изрядным образом замылились и потускнели. Извините, что не написал, что это идеальная книга, круто, круто, всем читать. Ну, вот такие мы, люди, все по разному воспринимаем, казалось бы, одни и те же вещи.