alia_rain

26 февраля 2016 г. 22:51

Могу сказать сразу, что мне не по вкусу такое блюдо, как месть. Повесть посвящена как раз-таки ей, месть здесь имела центральное значение, поэтому из-за своего посыла история не оставила от себя хорошего впечатления, на 3,5. Викинги, их северная морская душа, несмотря на ранее прочитанные о них произведения Семеновой, оказались потемками: кто бы мог подумать, что в их обычаях священная мести за никчемного человека, пусть и родича человеку достойному и храброму, которого уважает даже мститель, только ради обычаев.. это кажется мне изначально глупым. Отправиться ради мести в рискованное приключение к северным островам, чтобы об этом сложили песню, как о достойной мести? Что-то мне этого не понять. Плаванье ради открытий и славы, хотя бы приключений, но не мести.

Впрочем, как история о путешествии на Северные острова от лица мальчишки, попавшего на корабль викингов и отправившегося с ними, она не безынтересна. «С викингами на Свальбард» написана в знакомом стиле Семеновой, хотя после прочтения я убедилась, что истории о древней Руси мне ближе. Может, дело в том, что там Родина, а здесь – чуднЫе обычаи викингов.

Целую повесть я не могла понять понять викингского «чем лучше человек, которому идешь мстить, тем достойнее и красивее месть». Оттого и завершающий историю поступок Рагнара-мстителя не показался благородным, даже при том, что произошло с Оттаром. Ведь это не было виной кровника, викинги отправились в опасный путь сами, добровольно. В этой их мести же нет ни доблести, ни правды, как и в любой мести вообще.

картинка alia_rain

Люди тогда жили по другим законам и честь для них было самым важным) И Если кто-то обидил родича, то обидел весь род и если род не отомстит, то его посчитают слабым. Простое условие выживания)

ну, тогда, конечно, было попроще - на силу отвечали силой, на агрессию - агрессией, но мстить человеку, которого ты на самом деле уважаешь и мстить поневоле.. мне кажется, что можно было найти и другой выход, который не сочли бы сладостью)

мстить человеку, которого ты на самом деле уважаешь

Достойный враг тогда был как достойный друг. И к смерти относились по-другому, например, сидеть за столом Одина с достойным врагом, которого победил, считалось для воина высшей честью:)
Почитайте у Семеновой "Викингов", она там хорошо объясняет традиции и уклад жизни таких людей)

не, ну, у русского человека - хороший человек, дружи с ним, а не пытайся убить)
тем более, что своего дальнего родственничка мститель видел всего один раз в жизни.
я все прочла у Семеновой про викингов, кроме Девяти миров, но пока не один рассказ ли, повесть не вызывали такого расхождения

Пускай и дальний родственничек, но ведь член рода) В роду все заступаются друг за друга. Я имела в виду не рассказы и повести, а ее очерк. Он называется "Я расскажу тебе о викингах", там эта тема объяснялась)

хмм, не помню, чтобы читала такой. наверное, в одном из сборников?

У меня он входит в новое переиздание сборника "Викинги". Советую для общего развития прочитать на досуге:)

надо не забыть что ли..)