MarchingCat

26 февраля 2016 г. 21:40

В мире, параллельном нашему, идёт война на уничтожение между орками и эльфами. И, хотя законы физики разные у нас и в том мире (там не горит порох и бензин. У нас тут корёжит обитателей из того мира), война и эта фойна и её последствия начинают выплескиваться в наш мир.

И чего в отзывах к этой повести многие Толкиена поминают? Кроме слов "эльф" и "орк" - ничего общего. И будь тут роман, а не повесть - всё равно сравнивать нельзя было бы. Поджанры разные. У Толкиена - эпическое фэнтези. А тут фэнтези особого, совершенно иного сорта.
Эту повесть сравнивать можно разве что с похождениями Гаррета у Глена Кука, ну или с Мифами Асприна, да с другими образцами авантюрной, озорной, околоюмористической фэнтези.
А отдельным плюсом отмечаем, у что Дивова за остроумным, боевикастым и иногда смешным наполнением лежит серьёзная смысловая составляющая.
Отлично! Жаль только, что финал закрыт только для непосредственного сюжета повести. А в целом эта повесть выглядит завязкой большого, длинного, а то и не одного романа.
Лично я бы с удовольствием прочитал и роман или даже цикл книг про главного героя этой повести, если бы Дивов его (роман, цикл) написал.

----Цитаты из книги:
"Хорошая вещь плохая репутация."
"Вы знаете, что вертолёты - это души умерших танков?"
"Когда Профессор выдумал своего невероятно долголетнего Гэндальфа, он опирался на легенды. А легенды эти складывали древние маги. Нарочно, чтобы их сильнее боялись. Не станешь же обижать человека, который сперва тебя завалит, потом детей твоих зачморит, внукам жизнь изгадит, правнучку изнасилует, а дальше в зависимости от того, насколько у него испорченное воображение."