26 февраля 2016 г. 16:54

Главное, получать удовольствие от всего, что происходит. Но как можно получать удовольствие от мысли о том, что тебя убьют?

Главный герой - Натан Брин, подросток, чья жизнь очень отличается от повседневной жизни обычного человека. Вместо того, чтобы учиться в школе, общаться со сверстниками, парень вынужден проводить ночи, а иногда и дни в клетки, закованный в кандалы и ошейник. Вся его жизнь - это бег, отжимания и работа по хозяйству. Натан живёт в доме с женщиной, которая учит его защищаться, быть сильнее и выносливее, и все это нужно лишь для того, чтобы достичь одной цели. Жизнь подростка в клетке - сущий ад, над ним издеваются, бьют, во время своего побега, который с треском провалился, уже не в первый раз, Натан чуть не лишился руки. Но благодаря своей способности к регенерации, остался цел и почти невредим. Жизнь до клетки тоже не была счастливой. Его отец самый великий темный маг, а мать настоящая Белая колдунья. Он был нежеланный ребёнком в семье, и хорошо относились к нему только бабушка и брат Ааран. Когда в дом начали приходить странные письма, Натану впервые пришлось пройти Освидетельствование, чтобы узнать свой код. И всегда результат был одинаков: не определён.

Натан обладатель половинного кода, а это значит, что он наполовину чёрный и наполовину белый, и теперь ему предстоит выбрать кто он на самом деле. За ним постоянно ведётся слежка, Натан шага не может ступить без разрешения Совета. Они используют его как приманку, хотят таким способом выследить его отца и покончить с ним раз и навсегда. Но пока это не произошло, Натан ходил в школу, пытался учиться, но ничего из этого не вышло, он до сих пор не умеет ни читать, ни писать. Со временем Натан начинает меняться, а точнее меняется его тело, подросток все чаще и чаще замечает, что он становиться похож на своего отца, Чёрного мага.

В книге есть две любовных линии, почти любовный треугольник. Первая линия, это любовь Белой колдуньи и Чёрного мага, а вторая, нетрадиционная, любовь нового друга Габриэля к Натану. Я не поклонник такого треугольника, но в этот раз мне все понравилось, не было розовых соплей, все жестоко и по мужски. Вообще в книге очень много жестокости, над подростком всегда издеваются, бьют дубинками, режут ножами, делают татуировки, разбивают нос и многое другое, продолжать можно очень долго. Но на моё большое удивление книга понравилась и оказалась лучше, чем о ней пишут. Но вот сходства с Гарри Поттером я не нашла, совершенно разные истории, как земля и небо. Но я люблю истории про ведьм и колдунов это моя маленькая слабость, так, что с нетерпением буду ждать продолжения.

картинка AffrontiRegiven

Впервые слышу о книге! спасибо за рецензию!

А мне вот понравилось, что в книге нет розовых соплей. А все по хардкорному)

Спасибо за предупреждение о гее.
Мда, уже и в детские книги это суют, нигде не спасешься...

Простите, конечно, но чем вы смотрите, говоря "детские книги"? Рейтинг у книги 18+ и я как человек, который ее прочел, могу сказать, что рейтенг оправдан и это далеко не чтиво для детей.

А я и не говорила, что это детские книги, с чего вы это взяли? В книгах много жестокости, убийств, нетрадиционная любовь, рейтинг 18+ оправдан, не спорю.

Я говорю это человеку коментрарием выше, под никому SvetlanaKorotkaya