26 февраля 2016 г. 13:35

5 Пэлэм - лучший роман Литтона

Бульвер-Литтона все в основном хвалят за его роман "Призрак", в котором усматривают великий тайный смысл, готику, высокую мудрость и ещё кучу всего загадочного и привлекательного. Но вот лично мне больше понравился у него именно молодой философ Пэлэм! Да, роман написан непрофессионально с точки зрения критического разбора подачи сюжета: местами это детектив, местами любовный роман, местами диалоги длинноваты, местами даже скучновато... Но зато главный герой ни на секунду не утомляет и не теряет привлекательности в глазах читателя, а скорее раскрывается и формируется прямо на глазах. Я вовсе не заметила в нём повесы и кутилы, как многие говорят. Он смотрит на мир трезво и здравомысленно, он очень проницателен, прекрасно знает свет, людей и их страсти. И очень умело на всём этом играет в свою пользу. Однако совесть у него есть и душа - самого возвышенного сорта!
Тем, кому не наскучивает философия жизни и подробные разборы психологии и характеров людей этот роман точно придётся по вкусу!

Из этой книги читал только "Последние дни Помпеи" и уже давно посматриваю на "Пэлэма". Думаю, наконец возьмусь почить, к тому же люблю психологические произведения (как я понял, "Пэлэм" из этого жанра?). Спасибо за интересную рецензию.

Да, роман скорее о внутреннем мире героя, чем о внешних действиях, хотя там будут и небольшие жизненные приключения.