russischergeist

26 февраля 2016 г. 12:44

Я не сожалею, что мне довелось совершить подводное путешествие. Я буду вспоминать о нём с удовольствием, но для этого надо, чтобы оно кончилось.

Замечательная книга! Я теперь понял, почему я все-таки не стал биологом, а после окончания школы, несмотря на мою любовь к химии, я поступил на физмат, а не биофак. Почему? Да потому что в школьном возрасте весь Жюль Верн прошел абсолютно мимо меня!

-Несчастье, - обратился я к нему.
-Нет, приключение, - ответил он.

Вот так и получилось, что теперь я, математик по образованию, предпринял первое большое полводное путешествие вместе с героями этого романа. Это было очень познавательно? Безусловно! Привлекательно? Пожалуй. Но все же для моего возраста поздновато!

С другой стороны, классика - есть классика. Стройные и лаконичные, почти энциклопедические (но интереснее, чем это пишется в энциклопедиях) экскурсы в подводный растительный и животный миры. Тайна всего судна "Наутилуса", капитана Немо, интрига с постоянными мыслями о побеге. Увлеченный ученый, преданнейший слуга, прямолинейный китолов-канадец - вот тот "задраеный снаружи" треугольник героев, среди которых центром пересечения биссектрис стоит капитан корабля. Диалоги не совсем правдоподобны, но ведь это не главное. Важнее сам рассказ биолога Аронакса, его внутренняя природа, беспристрастность, честолюбие точность повествования, рассуждения о зле и добре, справедливости и несправедливости, свободе и неволе. И совершенно неважно, можно ли на подводной лодке достигнуть южного полюса, находиться в центре вулканической деятельности или использовать неизвестные тоннели для переброски судна из одного моря в другое. Ведь эта часть имеет фантастическую примесь. Стиль изложения становится от этого более живой и увлекательной, и книга уже не кажется нам рассказом этакого "зайки-зазнайки", знающего биологию лучше любого из нас.

Короче говоря, для привлечения молодых умов на биологическую стязю, этот роман подходит идеально. Кто еще не определился со своим будущим, советую познакомиться. А теперь, послание для молодежи, которая еще будет открывать эту книгу:

Земля нуждается не в новых материках, а в новых людях!

Игра в классики. Тур № 5. Поле 5. Классик
ФФантGame. Тур 2. Expect the unexpected. Пункт 6. Сложный выбор. Миелофон
Охота на снаркомонов 2016, 268) Французская классика
Bingo Карточка 1-2014, Поле 8 "Перечитать книгу из детства"

Ветка комментариев

Похоже, Жюль Верн уже тоже для нас "староват" :))

Я попробую еще как-нибудь "80 дней вокруг света" и "Михаил Строгов", не знаю, правда, когда

Главное, что не мы;))
Я хочу дать шанс Таинственному острову, уж очень мне его лучшая подруга, которая не особый любитель читать, хвалила)

Подругу точно надо бы уважить! ;)

надо-надо)

Попробуй еще "Матиас Шандор", там и интрига, и романтика борьбы за свободу, и шифры, и гипноз.... воспоминания классные. Правда, как сейчас пошло бы - не знаю.

ну если только шифры!... :)) спасибо, Оля! Возьму на заметку

Да, о шифрах. Я тут недавно прочитала детектив Дороти Сейерс, так там они используют метод шифровки, о котором я слыхом не слыхивала, да еще целая глава посвящена расшифровке записки. Логично получается, убедительно

Ого! А рецка уже есть?

пасиба!