Ninanewwworld

26 февраля 2016 г. 10:47

4 Не Сосны - точно!

Очень ждала новую книгу Блейка Крауча после нашумевшей серии "Сосны"! Но при этом ничего сверхъестественного от нее не жду, но как пишет автор мне уж больно нравится. Да и оформление у серии Эксмо сделали преотличное!

С первых же строк мы начинаем бежать вместе с семьей главного героя от ужасной опасности, которая грозит многим из обитателям мира. Кто-то звонит и приказывает убивать людей, ведутся преследования, охота и многое делается даже ради забавы. Зачем? Почему? Что это за странный свет, который видели те, кто сейчас становятся убийцами невинных?

И вот мы трясемся с Джеком, Ди, Наоми и Коулом по Америке и ищем выход из этой не простой ситуации. Проезжаем город за городом и наблюдаем пожары, разруху, убитых горем людей, трупы, короче полный хаос. И все это в полнейшем неведении, в темноте, в страхе и отчаянии.

Вся книга - острие ножа, по которому бегут наши герои. У них есть трудности внутри семьи, но ради того чтобы выжить они собираются и объединяются. За ними погоня, перестрелки, побеги, ночевки под открытым небом и в заброшенных домах, борьба за еду, воду и оружие, а главное - найти безопасность и тех, кто может объяснить, что же происходит вокруг!

Джек, отец и муж, борется за выживание своей семьи, оберегает их, ведет и направляет, он очень смышленый, смелый, сильный и находчивый. Но Ди, мать и жена, не менее сильна духом - она защищает своих детей, принимая решения, помогающие им выжить, она врач, она сердце, она готова пожертвовать собой ради каждого из них. Ну а дети, старшая Наоми и младший Коул, бояться всего, что происходит с их семьей, которая становится все крепче и крепче. Но Коул видел сияние - что же с ними со всеми будет?

Ужасы, которые пришлось переживать героям, невероятны - голод, холод, лишения, сон на снегу и под дождем, убийства, кучи трупов, кошмары, ранения, погони, перестрелки, массовые убийства. Всего и не перечислить, правда при этом автор описывает все не до степени отторжения, а умело не заостряя внимание на всем этом хаосе.

Крауч умеет потрясающе смело завернуть сюжет, заинтриговать и не отпускать. Хоть всю книгу я спотыкалась на фамилии героев, читалось быстро и легко. Переворачивала страницы очень быстро и прочла книгу фактически за два дня. Его слог - как выстрел, быстрый, четкий и меткий. История на столько держит, что сон откладываешь на часик другой чтобы узнать наконец-то чем закончится книга.

Как я поняла, это самостоятельное произведение автора и продолжения не будет. Правда по сути нам так и не объяснили этого - только домыслы, рассуждения и некие выводы об этом природном явлении.

Но при этом я могу рекомендовать книгу, а она самостоятельная, то есть видимо без продолжения, хотя очень жаль - вот тут я бы трилогию с удовольствием прочитала :) Если понравилась его серия "Сосны", то "Беглецы" достойный соперник!

картинка NinaLisko

Источник

Как раз в скором времени собираюсь познакомиться с творчеством автора. А рецензия замечательная!

Спасибо огромное! Если Сосны читала и они понравились - Беглецы точно не разочаруют!

Пока не читала, собираюсь на днях прочитать.

Жду твоего мнения :)

Начала читать) Пока похоже на "Сосны". Погоня, жестокие убийства. Это как есть порог, тебе сказали что начинка очень вкусная, а её все нет и нет )

Ну там вроде не сильно на Сосны похоже, но язык повествования сразу сбивает с толку, так как конечно же одинаковый :)) А сюжет наверное динамичностью схож :))

Зачем свеклой бинт испачкала?!

Это краска