Meevir

26 февраля 2016 г. 09:39

2 560 страниц воды.

Хотелось бы внести немного здорового скептицизма. В рунете на книгу полно положительных отзывов, а вот, например, на Амазоне - шесть страниц ругательных рецензий с оценкой в одну звездочку. Давайте подумаем, почему.
Книга родом из вольных семидесятых, когда было очень популярно всё то, во что теперь тыкают пальцем как в образцовую антинауку - НЛП, гипноз, тренинги "эффективных лидеров". К нам в страну, правда, весь этот мутный поток хлынул с задержкой. Но если вы представляете ту эпоху в зарубежной массовой психологии, то представляете и основной круг проблем с этой книгой.

Для начала, автор берет известный в психоаналитических кругах механизм "проективной идентификации", суть которого состоит в том, что в условиях неполной информации человек склонен предполагать, что с другим происходит то, что на самом деле происходит в нём самом. То есть мы приписываем другим людям свои чувства и становимся уверены в том, что прочитали их чувства. Это, конечно, то еще искажение выходит.
Если вы хотите убедиться в том, насколько этот механизм на самом деле плох - просто посмотрите последнее видео от Boston Dynamics, да, то, где злодей с клюшкой харрасит роботца. И ведь сразу и роботца очень жалко, и понятно, что роботец обижен и огорчен... только вот на самом деле нет: мы плохо считываем те эмоции, которые есть на самом деле, или которых в данном случае нет, зато очень легко проецируем.
Автор же объявляет такой механизм волшебной таблеткой от всего и "эмоциональным интеллектом". Мол, вот таким вот "эмоциональным" интеллектом люди точно-точно будут знать, что чувствуют другие люди и смогут даже управлять их поведением. А никакой другой интеллект, кроме эмоционального, для успеха в жизни и не нужен, заявляет автор. Ну эти тесты на IQ, тесты способности, они для дурачков, только за эмоциональным интеллектом - будущее.

Далее, автор берет и широким движением приравнивает "эмпатию" к умению считывать чувства окружающих.
Хотя она больше, имеет разные каналы, мы не только считыванием понимаем, что улыбка мамы и улыбка продавца в магазине свидетельствуют о разных эмоциональных состояниях - но нет, автор не склонен вдаваться в детали. А дальше начинаются откровенные манипуляции из серии - ты плохо считываешь - значит ты психопат и растлитель сразу.
Думаете, автор как-то растлителей исследовал, чтобы делать такие громкие выводы? Нет, автор просто энергично доказывает, что, мол, растлители не знают, что чувствует растляемый ребенок, так как у них нет эмпатии и поэтому они растлители. Это просто враньё, так как у таких товарищей абьюз в детстве куда чаще встречается, чем не встречается, в чем любой сознательный гражданин может убедиться с помощью википедии. Почти все маньяки - жертвы жестокого обращения в детстве (но не все жертвы жестокого обращения - маньяки).

Я уже не говорю о том, что заявления, что люди с низкой эмпатией (повторюсь, здесь понимаемой как способность считывать эмоции других) - это обязательно социопаты и растлители, это тоже совершенно замечательное вранье. Аутисты, например, тоже плохо считывают эмоции других, а, меж тем, не то, чтобы они были маньяки, мягко говоря. И нулевой "эмоциональный интеллект" не мешает многим из них быть успешными в жизни.

К тому же, не всё то, что можно "считать" с человека, с ним на самом деле происходит - люди с гистрионным типом личности могут отлично и очень экспрессивно выражать то, чего на самом деле не чувствуют. Любят, умеют, практикуют.

Так что на самом деле повышение качества коммуникаций лежит в стороне от ситуации, когда одна сторона экспрессивно выражает, а другая - считывает. Совсем в другой стороне - там, где люди просто словами говорят о том, чего бы им хотелось. Вот навыки вербализации своих желаний - это хорошие, годные навыки.

В книге есть неплохие моменты - в основном там, где автор подёргал куски из работ Аарона Бека и привел методы когнитивной терапии. Но, увы, манипуляций и вранья в книге больше, причем почти всё сводится к "только с эмоциональным интеллектом ты будешь успешен, без эмоционально интеллекта тебе трыднец, эмоциональный интеллект это здорово, как развить - не скажу".

А самое печальное, что тема захватывающая, но Гоулмана все книги выходят скучно на одно лицо