Meredith

Эксперт по оффлайн пьянкам лайвлибовцев.

26 февраля 2016 г. 04:19

Тот редкий случай, когда о книге хочется говорить, но только с лучшим другом или психологом. И уж точно не в рецензии здесь. Ибо это не просто роман, это настоящая исповедь. Исповедь, доковырявшаяся до моих личных тараканов. Больно нереально, дышать тяжело, но лучше молчать, а то, знаете ли, ходят тут знатоки психологии и депрессию за диагноз не считают.
Наверное, если бы я не была знакома с биографией Сильвии Плат, оценка была чуть ниже. Где-то не поверила бы, где-то заскучала, какой-то кусок текста явно бы показался лишним, а в другом месте наоборот бы захотелось чего-нибудь добавить. Но книга основана на реальных событиях. Эстер - это сама Плат с небольшими отклонениями от реальности. И училась Сильвия так, чтобы стать "звездой", и разочарование настигало ее, даже месяц стажировки списан с ее собственной жизни. Да и первая попытка покончить с собой была именно такой... В рваном тексте романа ощущаются и тоска, и одиночество, и апатия, которые скорей передались книге во время написания, чем просто срисованы с воспоминаний.
Печально, что достаточно красивый и поэтический текст попал на стол таким криворуким переводчикам. Читать просто тошно такую работу, но перечитать сейчас в оригинале я просто не смогу, никаких душевных сил не хватит.
И очень жаль, что неоконченное продолжение романа было уничтожено. Очень хотелось бы увидеть ее версию чувств к Теду Хьюзу, к человеку, который разбил тот самый стеклянный колпак и уничтожил молодую мать и талантливую поэтессу.

Игра в классики, 5 тур, Американская литература. [Собери их всех], дуэль с Eli-Nochka . Русское лото, 2 тур, 1001 книга.

Страшно когда такие вещи являются реальностью, а не просто выдумкой, когда нет рядом людей, которые готовы протянуть руку, наоборот, ещё и толкают вниз в пропасть

при чем так поступают обычно самые близкие люди - родители или же любимый человек :(