25 февраля 2016 г. 20:59

Немного СПОЙЛЕРЫ!

Ставлю достаточно высокую оценку в знак давнего уважения и любви. Скорее даже оценка была бы выше, попадись мне эта книга хаотично, а не как давней "фанючке" Райсовских персонажей. Тогда я восприняла бы её как очередной, и не самый плохой, романчик фэнтези.

Я немного знала содержание книги и мне было важно узнать не "во что же опять влез Лестат", а именно о других куда более значимых для меня персонажах. В общем узнала, это плюс книги, также как и упоминание об эпизодических, но успевших вызвать симпатию существах (Торн, Авикус. Зенобия). За это спасибо.

Однако появилось огромное количество новых и на мой взгляд совершенно лишних вампиров.
Интересной показалась попытка ввести в Хроники ученых- вампиров, однако идея уже не эксклюзивная и самое главное Анной Райс недоработанная.
Маленько согрело появление Тесхамена, я хотела узнать создателя Мариуса. У него такой хороший создатель. А также сама сюжетная линия, о возникновении Таламаски, с Тесхаменом связанная. Опять же понравилась лишь идея, оставшаяся тоже недоработанной. Но, Тесхамен персонаж не лишний.

Наибольший негатив вызвало появление у Лестата "биологического" сына, как результат эксперимента вампиров- ученных. По счастью мероприятие разовое и не стали они плодится налево и направо уподобившись смертным. Да и не ясно зачем введен этот персонаж, сложилось ощущение, что исключительно для того чтобы было кого взять в заложники, но для этой роли подошли бы Луи или Дэвид. А! ну в свете разыгравшихся событий- Рошаманд еще один, нелишний персонаж.

Так же вызвало раздражение, что как и в неких "никого не задолбавших сериалах" довольно многие персонажи, даже помереть окончательно не могут. Для чего они возвращены, остается загадкой.

В книге пропали даже те, небольшие, но порой весьма интересные попытки автора рассуждать на отвлеченный темы "о зле и добре", из неё не хочется выписывать или запоминать каких-либо цитат.

После прочтения я не стала любить их меньше, но.. это как - будто немного не они.
Остается лишь надеяться, что если выйдет еще один роман то в нём вампиры Анны Райс не начнут светиться на солнце и ... ходить в школу ( а что? по "человеческому" возрасту-то некоторые подходят).

Напоследок хочу сказать, что искорка веры в писательницу у меня остается и дело еще может принять крутой и неожиданный поворот.

картинка MayaDoUrden