25 февраля 2016 г. 20:24

Никогда не думала, что книга про кровь-кишки-мозги вызовет у меня такой восторг. Я не могла оторваться от неё на протяжении целого дня. По - хорошему надо было читать книгу медленно, растягиватя удовольствие, но к черту все, от истории невозможно оторваться, она очень сильно затягивает. Но сразу говорю, книга не для брезгливых, тут вам и расчлененка, внутренности монстров по баночкам, кровь и мозги размазанные по стенке. Зато поклонники Рика Янси смогут раскрыть для себя автора с новой стороны. Уж я точно удивилась, когда не нашла в книге инопланетян и подростков, а вместо этого увидела наполовину безумного Доктора и его начинающего ассистента.

Книга по своей сути не страшная, жутковатая, местами мерзкая, но не страшная. Бояться нечего, но детям, пока лучше проходить мимо полочки с этой милой книжечкой. Тут один вид психлечебницы чего стоит, посмотришь, и самому надо будет ложиться.

1888 год. Новый Иерусалим. Где-то там на холме, рядом с кладбищем стоит особняк в котором живёт таинственный Доктор. Никто из жителей не знает, чем он занимается, что он делает, когда весь город погружается в сон, и какова его истинная специализация? Медицина, философия, а может быть анатомия? Да, да оно то все верно, но только не многие знают, что объединив три науки воедина мы получим ... Монстрология. Доктор - Монстролог. ( Во времена ведьм, его бы, за такое сочли колдуном и отправили жариться на костре) Уилл Генри - ассистент монстролога, мальчишка двенадцати лет, который живёт с Доктором с тех пор, как его родители погибли. Доктор одержим своей работой, он неделю может не спать и не есть, а потом, когда работа не идёт или не получается, он впадает в депрессию, а Уилл Генри в это время носиться над ним, как над ребёнком. ( хотя по идеи все должно быть наоборот)

Одной прекрасной, весенней ночью, дверь дома Доктора открывается и на порог врывается расхититель могил с трупом девицы, на теле, которой находиться некий монстр. Позже мы узнаем, что это все лишь Антропофаг, огромного размера с множеством зубов на животе, и питается он людишками от которых впоследствии остаются ... ничего не остаётся. Доктор такому подарку несомненно рад и сразу же берётся за работу. Ну, а дальше план такой: изучить, найти, убить, конечно, не самим, а с помощью охотника Джона Кернса, который совсем скоро посетит наш маленький городок и да, здравствует, бойня!

Атмосферность этой книги просто зашкаливает. Хороший вариант, расшевелить нервишки, не спать от кошмариков пару недель, может месяцев, ну и повод проверить свою квартиру, вдруг в шкафу людоед сидит, а ведь скоро он может проголодаться и выйти на охоту. Ну а если вас это не пугает, то вы можете спокойно понервничать от теперпения, что же такого крутого автор придумал в финале.

В общем любителям жанра динамичного, кровавого фэнтези - хоррора, книга обязательна к прочтению. Остальным либо пройти мимо, либо перебороть свою брезгливость и страх и погружиться в удивительный, немного жуткий мир монстролога.