25 февраля 2016 г. 20:11

1.5

Больше пяти лет прошло с тех пор, как я прочитал "Интервью с вампиром" , прекрасную и завораживающую, самую лучшую книгу из всех "Вампирских хроник". Вслед за "Интервью" были прочитаны остальные хроники, с меньшим энтузиазмом, ведь главным героем стал Лестат, антагонист и создатель Луи, с которым они были, мягко говоря, в сложных отношениях. Не смотря на оригинальный плот твист с заменой главного героя, расширение вселенной хроник удалось с большим успехом и благодаря Лестату хроники обзавелись армией поклонников Принца-Паршивца. И вот, когда уже никто не ждал, спустя более 10 лет после выхода последнего романа хроник, Энн Райс пишет новую историю похождений вампира Лестата. Далее возможны спойлеры.
На самом деле, я с самого начала не ожидал от "Принца Лестата" ничего хорошего, но точно не такой отвратительной писанины. Неоправданно огромное количество персонажей, ладно если бы их просто перечислили, но жизнеописание каждого появившегося на страницах вампира, духа, призрака, ведьмы вызывает недоумение, ведь на сюжет никто из них не влияет. Хотя сюжета то и нет, одни описания персонажей и финал. Финал просто убил своей наивностью и приторностью в стиле банального "Давайте жить дружно!". WTF?! О_о На протяжении всего повествования очень многие вещи беспокоили и оставляли в недоумении. Например, я так и не понял куда делись персонажи "Черной камеи" и "Гимна крови" ? Почему ни слова не упоминается о Мэйфейрских ведьмах? Или Энн Райс решила забить на собственный канон? Для меня это осталось загадкой. Вся книга похожа на тяжеловесный фанфик с винегретом из вампиров, призраков, безумных ученых, клонов, Голосов и осминогоподобных духов, который основательно приправлен пафосными речами, неадекватностью и радугой. На фоне безликой липкой пафосности, жестокое убийство бедных Маарет и Хаймана шокирует своей дерзостью, жестокостью и невозможностью. Единственным крошечным плюсиком стал Луи. Но его было катастрофически мало. Подводя итог, книга меня разочаровала, и это мягко сказано, зачастую она вызывала отвращение. Если выйдет продолжение, прочитаю конечно, может эта хроника была неудачной предысторией к чему то грандиозному (сильно в этом сомневаюсь). Но на данный момент "Принц Лестат" худшее что было написано о прекрасном и загадочном мире, созданном в "Интервью с вампиром".

P.S. Not gay enough!

Вот полностью поддерживаю, ибо сложилось впечатление, что в этой истории Лестат вовсе не встретил даже ни Блэквуда, ни Мону Мейфейер, ни Ровен, я в шоке, эта книга выбрасывает из серии две предыдущие: "Черная камея", "Гимн Крови", бред какой-то.