25 февраля 2016 г. 19:04

Ох уж эти сказочки, ох уж эти сказочники...Ефремов опять в своем стиле...По сути, если охарактеризовать сей опус кратко, то фактически это дух Фестиваля Молодежи и студентов 1956 года в Москве (поправьте, если ошиблась с датой), перенесенный на энное количество тысяч лет назад в Египет, Африку, Грецию и т.д., т.е. "мир-дружба-жвачка"...Только почему-то Египет в сферу "дружбы-жвачки" у Ефремова не попал. Почему? Ну просто, вероятно, вот не нравился и всё..., как Аристотель в ТА. Вообще заметила эту тенденцию резкого противопоставления "темного египетского духа" "светлому миру Эллады", естественно сильно не в пользу первого, аж ещё в ТА, вот рабство в Египте страшно, беспросветно, исключительно жестоко и т.д., а наличие тех же рабов в Греции (древней, конечно) упомянуто как-то вскользь, мимоходом, типа как само-собой разумеющееся, без всяких комментариев-ужастиков в тоне Радзинского. Не то, чтобы я очень любила Древний Египет и не ценила античную Грецию, скорее даже наоборот, но когда автор устами (вернее мыслями) главгероя договорился аж до того, что, мол, поди все эти супердостижения египтян возникли лишь...благодаря рабам, я уже окончательно поняла, что ловить что-то вменяемое здесь уже нечего. Единственное, что всегда хорошо у Ефремова - прекрасные описания природы, та самая романтика странствий и приключений, так будоражащая нас в детстве, и при нынешнем прочтении романа присутствуют.

1957-го :)

Спасибо, значит 1957