russischergeist

25 февраля 2016 г. 18:43

2.5 О пользе ранних круассанов

Питер Хёг "Эффект Сюзан"

Имя датского писателя Питера Хёга находится на слуху. В первую очередь благодаря своему роману "Смилла и её чувство снега", который почти двадцать лет назад также успешно экранизировали с лучезарной Джулией Ормонд. Я когда-то давно пробовал читать этот роман (к сожалению, это было осенью). Первая же глава вогнала меня в еще большую депрессию и я решил бросить чтение. И, вот, спустя десяток лет я возвращаюсь к творчеству датчанина, но теперь уже с последним его романом, вышедшим в 2014 году.

Произведение еще не переведено на русский язык. Я читал его в переводе на немецкий. Как известно, немцы очень активно освещают и быстро переводят скандинавскую литературу, фактически по скорости наравне с британской и американской.

Прочитав аннотацию и посмотрев трейлер к книге, я буквально "завелся с полоборота" и загорелся идеей, быстрее найти эту книгу. В моей местной библиотеке она была и я, довольный, принялся за чтение.

Вспомните легендарный фильм "Волга-Волга": "А как всё хорошо начинааалось! Вызывают в Москвуууу!" Такое же настроение у меня было! Какой необычный сюжет предворен строками форзаца! Сюзан по профессии экспериментальный физик, при желании легко управляется с ломом, печет с удовольствием по ночам круассаны для своей семьи. Она имеет исключительный дар: каждый человек, которые с ней разговаривает, становится абсолютно искренним (не дай бог такую женщину встретить в своей жизни!). Со стороны высокопоставленных датских госуправленцев ей поручается разработка и внедрение спецпрограммы, в которой ведущие ученые-физики будут исследовать возможные опасности для страны в частности и для общества в целом. И вдруг проектные специалисты один за другим уходят из жизни. Применяя абсурдные идеи, технические ноу-хау и ее замечательный дар, Сюзан борется с ситуацией, чтобы истина вышла наружу.

Многообещающе. Не так ли? Я тоже так подумал. Физические эксперименты, умение правильно зафиксировать реакцию человека на поступки и слова, использование психологических и психиатрических трюков при допросах-разговорах, выведение потаенных мыслей на чистую воду - вот представление во всей красе этих эффектов я ожидал в первую очередь от этой книги. А также раскрытие заговора как основной идеи книги.

А вот какие впечатления я получил по прочтению. Для меня открылась не триллерно-детективная история, а в первую очередь, фрагментарное описание жизни эксцентричной семьи Сюзан. Язык смешной, ироничный, в некоторых микромоментах какой-то даже по-доброму издевательский. Нет, такая стилистика не была помехой для чтения. Просто сама заявленная история отошла как-то на второй план, она шла сама собой, а мы были не там, с учеными или при экспериментах, а тут, в тепленьком домишке Сюзан или в путешествии с ее семейкой. В итоге не было никакой захватывающей или глубокой истории раскрытия заговора. Напряжение от возможно возникающих проблем совершенно отсутствовало. Только ироничные, порой до абсурдности, нереальные семейные микроистории. Добравшись до половины книги, я даже устал и взял небольшую паузу, переключившись на более бойкое повествование небольшого романа о мисс Марпл.

Позже я продолжил изучение хлебных амбиций главного героя. В рецензиях и комментариях друзей было хорошо сказано. Чтобы хёговский главный герой не мог тебя бесить, представь его мужчиной, и всё встанет на свои места. С удивлением обнаружил, что такая "формула работает" и в этой книге!

Добротный кусок второй части "марлезонского балета" был посвящен посещению Сюзан и ее семьей Индии, где они находились в государственном розыске. Хоть в этой части детали были освящены более-менее привлекательно. Хотя, по моему мнению, эта тема могла бы быть уже целью и реализацией совсем другой книги, потому что читатели не получили полноценного представления о происходивших там событиях. А жаль! Читатель будет разочарован, потому что никогда не узнает, как и почему семья оказалась в Индии, почему к героини был любовник, которого следовалось бы уничтожить. Последняя треть повествования сфабрикована уж совсем неправдоподобно и явно преувеличена даже при условии наличия суперталанта Сюзан.

Теперь подробнее о самой Сюзан: этакий мужик в юбке, достаточно черствая, прохладная, хоть и как будто привлекательная, да к тому же с суперспособностями, отдающаяся в том числе и своей работе. Недавно я читал книгу Грэма Симсиона об ученом-генетике, искавшим научным способом себе невесту. Уж лучше тот полоумно-веселый Дон Тиллман, чем абсурдная тактика Сюзан. Не хотел бы никогда быть успешным композитором, мужем этого физика-супермонстра! Вы бы рассказывали при праздновании Рождества историю о давнем изнасиловании? Может ли такое себе позволить настоящая женщина? Я сомневаюсь.

Да, Роман оказался для меня крепким орешком. Чтение до упора в качестве спасателя книги стала для меня пыткой. И я, подверженный эффектом Сюзан рассказал вам свои впечатления без утайки, как на духу. Если идея "Page Turner" подходит для вас как фон повествования или вы - фанат Питера Хёга, тогда советую вам и эту книгу. Даже приготовление ужина или тех самых знаменитых круассанов на меня не произвели впечатления. К сожалению. К чему абсолютно нельзя придраться к уровню интеллекта, лингвистической стилистики и мастерства запутывания читателя. Здесь датчанин - на высоте!

Школьная вселенная, Шестой учебный год, Предмет "№ 6 - Смысл явлений", основная книга №2
Флешмоб "Спаси книгу - напиши рецензию" (43)
LinguaTurris, Тур №4. Башня №6, Этаж №1

Видимо, у Хега все книги чем-то похожи и мне стоит проходить мимо, потому как читала другую книгу, а претензии схожи)

Да, Настя, похоже, получается, что у него просто такой стиль!

видимо, да,и видимо, не мой... Вот эти вот суперспособности у ГГ во всем, сначала удивляют и веселят, а потом бесят и бесят..

ага ))

Где же ты раньше был со своим прекрасным советом :))) Читала про Смиллу и начиная со второй половины вот ведь бесила она меня! Конечно, мужик бы в такой роли не бесил!
Честно говоря, не буду больше за Хёга браться. Я поняла, что он на любителя, а я не в их числе.

вот так и получилось. Прочитал только позавчера :)

значит, нас уже трое, нелюбителей Хёговских женщин! :)

спасибо, что читаешь мои писульки!

Трое - это хорошо. Можно сообразить ;-) Вообще приятно быть в компании.

А как же! :))

Мне кажется, у меня какое-то другое издание) Там правда про Индию подробно рассказывалось?)

я слушал аудиокнигу.

UPD: Перепроверил, похоже, начитана сокращенная версия, потому, возможно, некоторые другие части сокращены, вот мне и показалось, что кусок подробный был

или все-таки у меня сокращенная) спасибо)