Yumka

Чукча не писатель

25 февраля 2016 г. 18:41

Вступление к книге меня несколько испугало - я так далека от химии, как ни от какой другой науки, а там сразу - структурные формулы, бензольные кольца, не ароматный, а ароматИЧЕСКий... Ну, думаю, кто-то влип. Ан нет, оказалось, все не так страшно. Это скорее книга не о химии в чистом виде, а о химии в истории и в современной жизни. Например, открытие Америки и торговля пряностями... а вы знаете, почему перец или имбирь жгутся? А потому что химическая реакция, вот! Или какова химическая структура шелка - что делает его таким гладким, плотным, легким и блестящим? А в чем разница между искусственными и синтетическими материалами? А слышали ли вы о том, что "плохая мука", из-за которой гибли тысячи людей и начинались восстания, была заражена спорыньей? А о том, что кофеин, на самом деле, НЕ не дает нам уснуть, а нарушает действие некоего нейромодулятора аденозина, который как раз и пытается нас усыпить? И в этой книге еще столько интересной информации о химическом строении красок, лекарств, наркотиков, масел и жиров, солей и многого того, чем мы пользуемся ежедневно, даже не задумываясь над тем, что это вообще такое! Правда, встречаются и весьма странные выводы, так, меня повеселил пассаж о средневековых ведьмах, которые вдруг все оказались "наркоманками", сбегающими в грезы от тягот повседневной жизни:

Однако если разобраться в химии, то выясняется, что ведьмы никуда не летали. Их полеты были только плодом воображения, галлюцинацией, вызванной алкалоидами. Рассказы современных людей об ощущениях, вызванных действием скополамина и атропина, удивительно напоминают рассказы средневековых ведьм: ощущение полета и падения, зрительные образы, эйфория, истерическое состояние, ощущение выхода из собственного тела, кружение в вихре и общение с животными. Все обычно заканчивается глубоким сном, близким к коматозному состоянию.

Легко представить, что в те времена, когда люди верили в волшебство и сверхъестественные явления, “ведьмы” были уверены, что они на самом деле летали на метле и участвовали в диких плясках и оргиях. Галлюцинации, вызванные атропином и скополамином, отличаются удивительным правдоподобием. У женщин не было оснований думать, что их ночные похождения — лишь результат воображения. Также нетрудно представить, как такой удивительный секрет передавался от одной женщины к другой. Жизнь большинства женщин в те времена была очень тяжелой. Бесконечная работа, болезни и бедность — и никаких надежд на возможность самостоятельно решать свою судьбу. Несколько часов свободно полетать в небе, реализовать свои сексуальные фантазии, а потом проснуться в безопасности в собственной постели — это большое искушение. Однако этот временный уход от реальности часто оказывался фатальным, поскольку колдуний, сознавшихся в своих выдуманных похождениях, сжигали.

В общем, эта книга - смесь истории, химии и некоторых других наук, а также развенчание различных мифов (ура натуральным продуктам без консервантов! ага, прекрасно, только большинство продуктов без консервантов вообще хранится не будет; или там - ботокс и вечная молодость! ага, только ботокс - это вызванный токсином паралич мышц и т.п.) В некоторых случаях у меня буквально открывались глаза на какой-то элементарный факт, благодаря которому весь паззл наконец-то собирался в единую картинку!

Правда, боюсь, в моей гуманитарной башке ненадолго удержится различие между сахарозой, глюкозой, фруктозой, лактозой (не перепутать с лактазой!) и галактозой (а еще ведь бывают альфа- и бета- версии этих сахаров!)... Пока читаешь - ужасно любопытно, и вроде все так ясно и понятно написано! Но, думаю, если меня через день-другой спросят, так что же такое изомеры, я смогу выдавить только расплывчатое: "Это что-то из химии... кажется".