feny

25 февраля 2016 г. 17:49

Я отметаю все обвинения Морису Дрюону в сухой подаче материала, в неинтересном изложении жизни Александра Македонского. Скажите, как можно рассказывать о человеке, все положившему на достижение одной цели – завоевание все новых и новых земель, покорение новых и новых народов?! Трудно разнообразить и разукрасить двенадцать лет непрерывных походов и войн. Что еще было в жизни великого полководца? Почти ничего.
Мне не попадались другие книги о нем, но роман Дрюона оказался исчерпывающей и интересной историей бытия царя Македонии (прочие титулы даже перечислять не возьмусь).
Личность Александра и размеры его завоеваний не были для меня непознанными объектами и до этой книги. Но такого обилия любопытной информации не ожидала увидеть. С большим скепсисом отношусь к историческим книгам, уходящим в такую глубь веков, редко кому удается построить достоверное повествование, - не в смысле реальных исторических фактов, а удачно соединяя их с художественным вымыслом, плавно переходя от одного к другому, не оставляя зазоров между правдой и фантазией автора.

Для меня Александр оказался великим безумцем, с непомерными амбициями и одержимостью, не понятным и не понятым его современниками честолюбием. Всю жизнь стремиться к тому, чего возможно не сможешь достичь. Победа не что иное, как желание новых войн. Неисчерпаемая энергия и жажда новых битв, когда другим все опротивело и они устали убивать. Не мудрено – после стольких лет непрерывных походов, бивуачной жизни и отсутствия домашнего уюта даже на непродолжительное время. Выжившие измучены и телом и душой – все, но только не Александр. Их нежелание драться приводит его в отчаяние.

Справедливости ради Дрюон отмечает, что в завоеванных областях македонец проявлял немало энергии и труда для строительства дорог, переправ, почтовых станций, наконец, городов – одних Александрий было основано 24.
На всей территории покоренных земель: на севере до Каспийского моря, на востоке до Индии, на юге до Индийского океана царили порядок, развивались торговля и искусство. Масштабы удивляют.

Но еще больше поражают замыслы – ведь дела гениальных людей ничтожны для них в сравнении с тем, о чем они мечтают. Александр планировал не только дойти до края Земли (он искал его и на севере и на востоке), - этот человек замыслил из индийского похода выйти к берегам Африки, обогнуть континент (не зная его точных размеров!), покорить народы (без этого совсем никак!) с тем, чтобы вернуться в Средиземное море через Геркулесовы столбы. И это в четвертом веке до нашей эры! Вдумайтесь! Правда есть разночтения с другими источниками, утверждающими, что речь все-таки шла лишь о северной Африке, Испании и Италии. А если бы эти мечты сбылись? Куда дальше? Человек ли это? Или маньяк, двинутый на всю голову? Впрочем, гении все такие. Наверное, это и есть основное свойство гениальности. Не признать величия Александра не получается. Остается только удивляться.