kellagel

25 февраля 2016 г. 17:24

4 Третье письмо к Марку

Здравствуйте офицер!
Вы так стремительно росли в звании, что я уже не понимаю, как к вам обращаться, видимо, на "Вы" и шепотом.
У вас новый диплом, новое звание, новый, глаз, новая форма, новая раса. Женщина у вас тоже новая, но это из приятного.
Из неприятного.
Вы слышали новый анекдот: сколько нужно помпилианцев, чтобы вкрутить лампочку? Отставить смех! Этот анекдот непосредственным образом связан с анекдотом - сколько нужно помпилианцев, чтобы взять одного астланца в малый плен, далее именуемый корсетом. И придумаете этот анекдот вы. Причем, опытным путем. Будет неприятно...., но...
У вас большие перспективы впереди и скоростные продвижения по службе.
В свои 20 с небольшим, вам 40.
Вам придумали интересное, трудное будущее.
Не сопротивляйтесь, Марк. Имперская безопасность, как и гравитация - бессердечная сука.
Послушайтесь дядюшку, обратитесь к его знакомому легату, пусть поучит вас рукопашной. На дипломатических заседаниях всякое может пригодиться.
Желаю вам долгой жизни и душевного равновесия.
А если над ухом щелкает кнут и звучит бравурное "Аlles!" - позвоните деду. Он знает о имперской безопасности немного больше.
Прощаюсь с Вами, Марк.
Счастливого пути.

Так и не поняла Жень - ты сочувствуешь Марку или нет?)

Марку нельзя сочувствовать. Его нужно любить, как всякого порядочного героя Олди и гражданина Ойкумены. Ему и не повезло и повезло. Он и вырос и нет. Но запомню я его однозначно.