MarchingCat

25 февраля 2016 г. 16:31

Недалёкое будущее. Американцы построили в России завод по производству автомобилей и туда устраиваются работать четверо друзей, бывших одноклассников, ещё не знающих, что работать они пришли в систему, призванную сломать человека.

Дивов пришёл-таки к тому, к чему шёл значительную часть своего творчества. К роману, где главное не антураж, а суть. Роман, который полностью о людях. О человеках. О нас с вами. О нашем поведении, о наших штампах (комплексах) и о наших вечных ценностях.
Конечно же, ещё это роман и о корпоративной этике, и о пиндосах, и о столкновении систем ценностей. Но всё это вторично, хотя и не менее интересно. Главным остались люди с их пониманием Дружбы, Любви и Совести.
Удачный роман. Из лучших у автора. И смысловая нагрузка и подача материала - на пять из пяти. Один юмор чего только стоит. Я сперва начал цитатки выписывать, но быстро плюнул на это дело - слишком много пришлось бы выписывать, да и отвлекаться от чтения расхотелось.

----------Цитаты из книги:
"Это было время, когда весь мир принадлежал нам, и будущее зависело только от нас. Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю: это была молодость."
"Если долго сидеть на берегу реки, ожидая, пока мимо проплывёт труп твоего врага, рано или поздно рядом построят завод."
"Русские - нация очень добрых воинов. Мы бы всех победили, только нам их жалко, и вообще, лень оторвать задницу от лавки."
"...пока не выяснилось, что если в Америке ты работаешь на заводе, то в России завод работает на тебе."