25 февраля 2016 г. 14:44

Небо в Сиэтле такое низкое, будто Бог накрыл нас шелковым парашютом.

По-моему это, тот самый случай, когда обложка лучше самой книги. Мне очень нравиться оформление и очень не нравиться содержание. Мне сказали, что это будет красивый, семейный детектив, с интригующей сюжетной линией. И после прочтения этой книги, так и хочется спросить: "Где это всё?" Детектива здесь, как такового и нет, есть лишь какие-то фрагменты из этого жанра. Также все содержание очень размазано, как каша по тарелке, читать было невыносимо. И тут автор ещё решила добавить записки, куски мэйлов и создать типо "роман в письмах", не объяснив от кого эти сообщения.

Итак у нас есть две главные героини, мать и дочь, Бернадетт и Би. Безусловно яркие и интересные личности, мимо, которых нельзя пройти. Выбирая из двух лучшую, я бы отдала свой голос Би, уж очень она мне импонирует. Она девочка - отличница, гордость родителей, не смотря на проблемы со здоровьем она уже многого достигла за столь короткую жизнь. Самое любимое занятие Би - это планирование путешествий, она мечтает объездить весь мир, но больше всего побывать в Антарктиде. Бернадетт - замечательный архитектор, сильная женщина, которая после стольких лет борьбы, впадает в депрессию и останавливается на достигнутом.

– В Антарктике мне больше всего нравится, наверное, просто сидеть и смотреть.

– Знаешь почему? Когда человек подолгу смотрит на горизонт, его мозг вырабатывает эндорфины. Это как эйфория у бегуна. А сейчас мы все живем, уставившись в экраны в двенадцати дюймах от носа. Неплохая смена обстановки.

Бернадетт убегает от своей семьи, от самой себя, от работы. Но что с подвигло ещё пойти на такой поступок? Что за скелеты спрятаны в шкафу у такой милой девушки, как Бернадетт? Где она сейчас? Когда пропала Бернадетт читать было действительно интересно, но вот финал все испортил. Хиппи-энд выглядел неестественно и непонятно, как за одну секунды все проблемы канули в бытие. Странно.

картинка AffrontiRegiven