Mahaosha

25 февраля 2016 г. 12:59

3 Яд и колдуны на просторах прозы Донцовой

В данном романе повествуется о расследовании наезда на мэра провинциального городка. Все думают, что в наезде виноват его соперник – директор местного предприятия. И чтобы обелить себя Шаров Василий Петрович нанимает бригаду из Москвы под руководством Татьяны Сергеевой.
Вместе с ней и ее бригадой – в Лоскутово выезжает ее начальник Никифоров Иван Тарасович, который для сюжета совсем не принципиален, но введен в роман для придания некоего иронического тона (он бросает курить и в произведении есть несколько забавных сцен, связанных с этим).
В процессе расследования выясняется, что Брагин (убитый мэр) рядом с местом убийства имел хорошо обставленное любовное гнездышко на подставное лицо, а также в городе происходят странные смерти от гриппа тех, кто как то мог бы помочь в расследовании. Аналогичным образом ранее умер сын Шарова, а также несколько девушек в последние несколько лет.
Роман читается легко, он увлекает, шутки не сильно надоедают, но мне показалось, что расследование было несколько смято…