25 февраля 2016 г. 12:53

История жизни и борьбы дочери ирландских эмигрантов Эйлин Тумулти - сначала борьбы с бедностью (пусть и относительной) и матерью-алкоголичкой, затем борьбы за идеальный дом и своё место в "приличном обществе", и в конечном счёте - борьбы за угасающего мужа; борьбы, изначально обречённой на провал.
Неожиданно очень эмоционально тяжёлая книга. Обыденность, с которой разворачивается эта трагедия, её постепенность, даже незаметность сначала, и вместе с тем полная неотвратимость - всё это вместе бьёт по эмоциям покруче книг о Второй мировой, скажу я вам. При этом за образ Эйлин хочется расцеловать автора в обе щёки, настолько обычной он её сделал. Простая тётка не самого блестящего происхождения, предел мечтаний которой - "жить как люди". Она тащит на себе тяжёлую работу и семейный быт, плохо понимает своего сына, предвзято относится к эмигрантам, которые "понаехали тут" (хотя понаехавшими были и её родители), не ценит любящего мужа и пилит его, потому что он не "пробивной". Она всё ждёт чего-то, чтобы зажить по-настоящему, не особенно замечая, что жизнь-то проходит мимо. А потом приходит болезнь её мужа, и оказывается, что самое лучшее осталось далеко позади, и никаким способом этого уже не вернёшь, и остаётся только сожалеть о том, что столько лет спала к нему спиной, что ругалась на него, не замечая первых признаков болезни, что не разделяла его интересы. И совершенно героически тянуть на себе тяжелобольного больше шести лет, каждый день являясь свидетелем распада личности человека, которого любила. Обычная женщина, обычные люди, обычная семья, и именно поэтому всё это так страшно.