red_star

25 февраля 2016 г. 11:34

Великолепно, отлично, но… Как обойтись без этого «но»? Первая книга серии, великолепная беллетристика, гладкий, невероятно гладкий, причесанный язык. В «Азазель» есть все, что принесло и долго продолжало приносить славу Акунину – мягкость интриги, приключения и впечатляющий главный герой. И есть вот это пресловутое «но».

В чем же оно? В шаблонности, пожалуй. Если Акунин рассказывает о какой-то организации, которая добилась успеха, создала что-то, добилась, прыгнула выше головы, то ты на 100% уверен, что дольше одного тома она не протянет, ибо окажется либо порождением злого гения, либо просто слишком хороша для этого мира. Это как с Хемингуэем, ты просто знаешь, что большая часть хороших в книге умрет.

Все это понятно в ретроспективе, в «Азазеле» это было в новинку, в первый раз. Но я-то уже читал остальные, как избавиться от этого впечатления?

В остальном же бодро, весело и свежо. Лубочный мир царской России, мадмуазели, дубоватые, но честные чиновники николаевской закалки, нигилисты, люди будущего – разночинцы и т.д. Лубочно, повторю, никогда не существовало, но крайне интересно как картинка и образ.

Вот и принесло тебя в наше любимое царство фандоринского мира! С почином!

Второй заход уже :)

и даже удачный :)

эххехе...
"дольше одного тома". сначала только один этот и был.

Да знаю я. Я и писал, что мое восприятие замусорено следующими книгами, и избавиться от этого мусора я не смог.

ну, я имею в виду, что автор намеревался историю организации в романе закруглить, не рассчитывая на сиквелы :)

Эге, да разве только в эстернатах дело? Любой монастырь/сыскной отдел/корпорация - подставь сама - обречены в его книгах, если работают более-менее хорошо.

*мрачно* у Акунина и симпатичные герои обречены.

Ты читала третью часть "Автостопом по Галактике"?

внезапно :))
нет. первая мне очень понравилась, вторая так себе, третью решила не читать.

Ага, ясно. Там в третьей части было забавно про пафос, судьбу и падение больших организаций.

влияние Адамса, понятно :)