Anna_A

25 февраля 2016 г. 10:41

18+ (хотя издатели утверждают о 16+)

И вся эта грандиозная эпопея семьи Уиттакер писалась для вот такого заключения, для вот такой вот хилой, не интересной, вялой концовки? И все это ради Дарвина с его теорией?
Я не-по-ни-ма-ю!!!
Теперь по порядку.
Окунулась в повествование я еще аж с аннотации. Первые три части были прочитаны буквально за ночь. Настолько захватило меня это действо. Первооткрыватели, путешествия по морю и суше, ботаника, интересные факты, семейная сага, скелеты в шкафу, обычаи и нравы, очень разные персонажи с неповторимыми характерами (да даже у юноши копающего грядку свой характер). Читая это взахлеб очень надеялась, что конец окажется достойным, таким же интересным, не слитым.
Все мои надежды рухнули. Ранее я не читала ничего другого у Э. Гилберт, но у меня стойкое ощущение, что финал романа писала не она.
Если первые части были написаны краткими и емкими предложениями, динамично, то последняя часть явно "страдает" вялостью, длиннющими перечислениями, предложениями. Она просто смотрится после прочитанного ранее явно лишней. Финал слит!

И все же я буду советовать книгу друзьям. Ибо первые три части явно стоят внимания!

18+

Ну и среди всего этого роскошного повествования я никак не ожидала увидеть сцены с возрастным цензом 18+ (хотя на обложке и во всех магазинах значится 16+). "Ну и фиг с ним, человек я уже совершеннолетний" - могла бы я сказать, да не тут-то было. Нужно быть мастером таких описаний, чтобы их было не противно читать. Есть же такие книги, где нисколько не мешают подобные картины, а только приукрашают повествование. А тут, честно, выглядит все это похабно. Судите сами (и о мастерстве написания таких сцен и о возрастном цензе 18+/16+):

Она позволила себе внимательно разглядеть его милого зверька, это покачивающееся в воде белое существо, плавающее между его ног среди влажных лобковых камышей.

фууууу
спасибо! пройдем мимо)))

18+

Огось, крутотища! Лобковые камыши – это скорее всего больно инфернально. )))