ant_veronique

По моему скромному мнению

25 февраля 2016 г. 00:34

Рассказ о чем? о неискренности? о боязни чего-то настоящего, не стереотипного?
Есть старая учительница музыки, немного со странностями, которая не очень умеет учить, потому что совсем не умеет требовать, потому что всегда довольна любым своим учеником, как бы он ни барабанил по клавишам. У нее традиция: каждый год устраивать вечеринку для учеников и их родителей, которая представляет собой что-то вроде отчетного концерта с подарками от учительницы для каждого ученика и угощениями для все присутствующих. И вот ее бывшие ученицы учат у нее своих дочек, но как-то не уважительно, а снисходительно относятся к учительнице, говорят о ней исключительно "бедная мисс Марсаллес", ходят на эти вечеринки, потому что не знают как от них отвертеться, всё время чувствуют себя неловко. А тут вдруг на вечеринке оказались новые ученики из какой-то школы: то ли они умственно отсталые (мне даже показалось по описанию, что среди них были дети с синдромом Дауна), то ли у них какая-то другая инвалидность, но факт тот, что дети не такие, как все. И мамашки сконфузились еще больше.

Обстановка в комнате напоминает прихотливый, затягивающий бред. <...> Впрочем аплодисменты матерей становятся более бурными, "ско-ре-е-бы-все-это-кон-чи-лось" -- хлопают они.

Но мисс Марсаллес любит этих детей и довольна ими не меньше, чем другими учениками, да и играют они в общем-то не хуже. Кроме одной девочки, которая единственная из всех подарила слушателям музыку. И это чудо стало последней каплей для абсолютного смятения мамаш. И только мисс Марсаллес слушала это талантище так же, как любого другого своего ученика.

Те, кто верит в чудеса, принимают их без лишнего шума и суеты. Очевидно, что для старой учительницы эта девочка интересна так же, как и остальные дети из школы в Гринхилле, которые любят ее, и так же, как все прочие мы, ее не любящие. Для нее каждый дар закономерен и ни один праздник не приходит нежданно.

Прозвучавший "Танец блаженных теней" не дал сказать этим мамашам друг другу их обычное "бедная мисс Марсаллес", но и сделал невозможными для них в дальнейшем все эти вечеринки. Хотя "бедную мисс" вряд ли это обрадовало бы. Но спустя всего несколько минут после выступления этой девочки оно почему-то стало казаться розыгрышем "не очень хорошего вкуса", а талант девочки "бесполезным" и "неуместным". Не хочется смириться с фактами? Страшно осознать, что "не такой" ребенок в чем-то одареннее "такого", да еще и своего?

P.S. Очень часто встречались довольно сложные и запутанные конструкции предложений, так что рассказ этот я по сути прочитала полтора раза) Не знаю, автор так пишет или переводчик, но впечатление от произведения это портит.

Бесконечное приключение