25 февраля 2016 г. 00:04

"Наши желания - далёкие и близкие - притягивают в нашу жизнь людей и события. Мы часто не понимаем смысла происходящего, но все, что с нами происходит, так или иначе следует из нашего отношения к миру, из наших поисков счастья."
10/10

Думаю, зловещая история знаменитой Кровавой графини Батори известна многим. Знатная венгерская аристократка вошла в историю, как жестокая убийца юных девушек. Вокруг её личности и по сей день ходит немало легенд, однако прийти к одному мнению историкам так и не удалось. Автора книги давно заинтересовала история Элизабет Батори, он вёл своё собственное расследование, ездил по свету в поисках новой информации, готовой соединить все паззлы этой загадки-головоломки воедино. Его произведение - это не что иное, как исторические факты перемешанные с выдумкой. Искусно сочетая одно с другим, он добивается того, что сама графиня встаёт перед нами будто живая. За счёт того, что книга написана в виде дневника от разных лиц, это добавляет роману некую многогранность. Читатель видит события не только глазами графини или её мужа, но и самих жертв, свидетелей и, напротив, людей неосведомленных в её деяниях. Так что можно всецело отдаться анализу происходящего.

Готье даёт своё собственное объяснение тому, что происходило в Чахтицком замке, какими целями руководствовалась графиня и кем она была на самом деле.

Версия того, что Батори управляли не её желания, а желания какого-то другого могущественного существа, не кажется столь правдивой, но, тем не менее, почему бы и не предаться фантазиям вместе с автором? Итак, в детстве Элизабет пришлось пережить один ужасный день, который в дальнейшем и сделал её жестокой по отношению к людям. В тот день крестьяне издевались над её сёстрами: насиловали, истязали, а впоследствии чудовищно лишили жизни. С тех самых пор, как на её глазах произошли подобные зверства, она стала вместилищем для души чудовища, которая время от времени утоляет свой собственный голод, придавая телу Элизабет невероятную силу, а её поступкам - нечеловеческую жестокость.

Я думаю, после прочтения каждый сделает для себя собственные выводы, внимательно рассмотрит Батори под разными углами. И кто знает, кого увидишь в ней ты: сумасшедшую, одержимую, сатанистку, любящую жену и мать или просто человека, преданного единой мечте, так не схожую с мечтами всех остальных?

картинка Septimana_a картинка Septimana_a