24 февраля 2016 г. 23:03

5 Мифический универ

Довольно необычный, хотя бы тем, что здесь учащиеся занимаются большую часть времени именно учебой. Нет, правда, куда чаще попадающие в магическое учебное завесмеси занимаются протестом против попадания, расследованиями, любовью, приключениями, проказами, спасением мира. Хотя на все вышеперечисленное время тоже находится. ГООУПиОАатСДиРН (да, аббревиатура стремная) - наверное, первая МагАкадемия, в которой мне было бы интересно.
Но внимания заслуживает не только она. Запоминающиеся и герои - как главные, так и эпизодические.
Наташа. Человек. Ну, на самом деле нет, но она на это надеется. Пытается разобраться с новой жизнью и ее правилами. Научиться по ним жить, или, хотя бы, выживать. Достаточно смелая, чтобы признаваться себе в страхе, чтобы не лгать себе. Честность с другими - это уже некоторая проблема. Вообще, другие - это большая проблема. Сказочные, фэнтезийные, мифические существа на закрытой территории. Живущие вместе, привыкающие существовать рядом с совершенно другими, иногда даже заклятыми врагами.
Диз. Демон войны, правда, не слишком воинственный. Айтишник, студент, манипулятор. Из другого мира, с своими моралью, мотивами, устоями. Совсем другой.
Абсолютно разные, друг для друга очень странные. Но, постепенно, можно привыкнуть, найти общий язык. Если не влюбиться, то подружиться.
Великолепная атмосфера, отсылки к мифам и известным книгам, замечательный юмор, неглупые герои, отличный стиль и язык, захватывающий сюжет - что ещё нужно для счастья заядлой читательнице и любительнице фэнтези? Разве что ещё и побольше.
Разумеется, рекомендую!