24 февраля 2016 г. 22:22

5 he will open your eyes and steal your heart

Клеберу семнадцать, он учится в выпускном классе и это его первые две недели в Париже. Для большинства подростков это волнующее время, полное удивительных возможностей и открытий, но для Клебера все иначе - в новый этап своей жизни он вступает вместе со старшим братом Барнабе по прозвищу Умник.

Умнику двадцать два, но в развитии он едва-едва обгоняет трехлетнего ребенка и до сих пор неразлучен с плюшевым месье Крокролем. Мать мальчиков умерла, а отец был настолько занят отстраиванием своей личной жизни заново, что решил, что единственным здравым решением будет поместить Умника в Маликруа - интернат для умственно отсталых детей. Нужно ли говорить, что Умник, который верит, что плюшевый кролик живой, а в часах и телефонах живут маленькие челобречки боится и ненавидит это место? Да и для Клебера мысль о том, что старшего брата придется отдать санитарам, которые в мгновение ока способны превратить любого человека в овоща кажется отвратительной и пугающей. Именно поэтому он и решает, что сам позаботится о своем старшем брате.

Однако, найти квартиру в Париже - занятие не из простых. Особенно, если один из арендаторов несовершеннолетний, а второй способен привнести хаос в любое место, в котором бы не находился. К тому же, у него есть левольвер (не настоящий) и ножик (не спрашивайте). Но, помимо этого, у него еще есть глаза - "светлые, похожие на распахнутые в небесную синеву окна", глаза, которые видят мир во всей его полноте, хоть и далеко не всегда понимают, как же все устроено. А еще у него есть большое-пребольшое сердце. Поэтому, жилье братья все же находят - две комнаты в квартире французских студентов. И как бы настороженно новоприобретенные соседи братьев не относились к Умнику поначалу, его присутствие в их жизни медленно, но верно начинает менять их взгляды на мир, на самих себя и друг на друга.

"Умник" Мари-Од Мюрай - это искренняя, простая, жизнеутверждающая и согревающая сердце история с очаровательными персонажами. Они такие, какие они есть - со своими проблемами и их решениями (не всегда верными), планами и надеждами (пустые среди них тоже встречаются), делающие правильный выбор и совершающие ошибки (часто глупые). Они разные - грустные и веселые, добивающиеся своего и упускающие шансы, нерешительные и рубящие с плеча, взрослеющие, живые. С их историей удивительно легко и приятно знакомиться, правда, будьте готовы к тому, что слезы на глаза у вас будут наворачиваться как от смеха и умиления, так и от печали. Но печали светлой, с надеждой на такое же светлое будущее для всех без исключения героев, с которыми вы успеете породниться на этих 250 страницах.

Этот роман не столько о том, как мы должны вести себя с людьми, имеющими определенного рода задержки в развитии, сколько о том, что мы должны делать со своей жизнью. Что выбирать и кого выбирать, стоит оно того или не стоит, верить или не верить, планировать или действовать. А еще, конечно же, о любви. Причем о любви в самых разных ее проявлениях - о безответной и ошибочной, о зарождающейся и угасающей, о любви к миру, к людям, к деньгам, к плюшевому кролику, к самим себе и, конечно же, друг к другу.

Я бесконечно счастлива, что мне выпал шанс погрузиться в мир "Умника" в целом и в мир Умника в частности. Я вспомнила совершенно несправедливо забытые вещи. Вспомнила, каково это, когда весь мир перед тобой понятен и прост. Вспомнила, что мы сами постоянно себе все усложняем. Вспомнила о первых свиданиях и первых "взрослых" вечеринках, о советах, к которым я до сих пор не прислушалась и о совершенных ошибках, которые, в свое время, казались единственным правильным решением. Вспомнила о том, как рвалась повзрослеть, а потом поняла, насколько же зря.

А еще вспомнила, что "Нутеллу" приятнее всего есть прямо из банки. Пальцем. За просмотром диснеевского "Винни Пуха".

Чего и вам желаю, ребята. Бегите читать с:

Прочитала последнюю фразу как "Бегите читать с...", осталась в недоумении, с кем именно ее читать. Я сама тот еще Умник :D
А рецензия хорошая.

С банкой "Нутеллы" бегите читать! с:
(только кушайте ложкой, а то вся книжуля будет в "Нутелле")

Благодарю :3