24 февраля 2016 г. 17:37

Это было невыносимо. Просто кошмар какой-то. Давно меня книги так не раздражали.

Не понимаю, для чего надо было издавать третий роман из цикла "Горменгаст", если автор был уже глубоко болен и огромные части романа - это текст ради текста, бред, откровенно говоря.

В этой книге Титус, покинув замок, попадает в некий внешний мир город? страну? параллельную реальность? без названия, где никто о Горменгасте слыхом не слыхивал и где тот находится, естественно, никто не знает. А Титусу ну вот сразу надо домой. Он соскучился. Он ищет. А никто не знает. И всякие нехорошие ученые делают нечто ужасное (что - непонятно) с жителями и животными. Здесь есть свои катакомбы, где скрываются различные маргинальные личности, преследуемые властями (за что - опять же - вопрос).

Нескончаемый сонм диалогов ни о чём. Множество эпизодов, непонятно для чего введённых в текст. Персонажи, тщательнейшим образом описанные только для того, чтобы быть описанными, но не несущие в повествовании никакой смысловой нагрузки.

Персонажи возникают ниоткуда. Связь их с уже существующими порой эфемерна, порой отсутствует вовсе. И снова безумное количество описаний. Такое количество, что за ними теряется та малая толика смысла, что здесь живёт.

Да, я не бросаю книги недочитанными и была за это наказана. Да, идея того, что Титус вернулся к замку и вновь ушёл, не заходя, понятна. Повзрослел мальчик. Но это единственная внятная идея во всей книге. И ей предшествуют четыреста страниц откровенного бреда (ИМХО, простите меня поклонники этой книги).

Я герой. Я прочитала это. Да, я хотела законченную картину этого мира и я её получила.

В конце издания представлены две первые главы из следующей книги "Титус пробуждается", которая не была написана по причине болезни и смерти автора. Две главы - это всё, что удалось разобрать из-за сложностей с пониманием смысла написанного и почерка, которым это было изложено. Всё это очень печально, автору можно только посочувствовать. Но эта последняя написанная книга цикла здорово помогла мне испортить себе впечатления от первых двух - не шедевров, но вполне себе сносных и годных на почитать один раз. Да. Мне грустно.

Нас, героев, по крайней мере, двое. Запишите меня в свой полк. Я тоже дочитала, но до сих пор думаю, что моё тошнотворное впечатление сопоставимо по масштабу с небезызвестной заливной рыбой. :)

Записала! Приятно, что у кого-то похожие впечатления. А то рецензии всё какие-то восторженные да и рейтинг не низкий.