Alena_Kashura

24 февраля 2016 г. 16:42

5 В каких джунглях опаснее?

С этой книгой мы встретились в книжном магазине. Я открыла её, чтобы, как водится, прочесть пару страниц. И не смогла оторваться. В ближайшие же дни книга была куплена. И я погрузилась в жизненную историю одной девочки...

Признаюсь, мне было жутко читать эту историю. Потому что на момент начала событий, происходящих в книге, героине было всего четыре года. Со дня на день должно было исполниться пять. Точно, как моей дочке. И когда я читала, то представляла себе свою девочку. Маленькую, тоненькую, как струнка, с белыми кудряшками. Вот её увозят чужие люди. Вот она едет в кузове машины и слышит плач других детей. А вот её бросают прямо посреди джунглей. Совсем одну. Без еды и воды. Малышка плачет и ждёт, когда мама её заберёт. Но мама не приходит... Каждое слово - как нож в сердце.

При этом автор не давит на жалость, не вытягивает слезу. А рассказывает всё, как было на самом деле.

Ещё более жуткая история начинается, когда девочка из зелёных джунглей попадает в джунгли каменные. Казалось бы, жизнь её должна наладиться. Но нет. Судьба посылает несчастной ещё более серьёзные испытания.

Читая эту книгу, я не уставала удивляться тому, как эта девочка сумела выстоять. Как она не сбилась с пути, не пошла по кривой дорожке... Вся её жизнь - это череда настоящих чудес, так я считаю! Но особенно мне понравилось послесловие, написанное дочерью Марины Чапман. Пожалуй, ей стоило бы написать отдельную повесть о том, как воспитывала её мама, воспитанная обезьянами.

На этом закругляюсь. И очень советую прочитать историю Марины Чапман всем-всем!
Ну и снимки для интересующихся.