LAmoureuse

24 февраля 2016 г. 14:53

Есть или не есть? Вот в чём вопрос.
Кто недоверчивый к науке — покорится
Пращам и стрелам, ярости ТВ.
Иль всё же, ополчась на пропаганду, сразит их
Доводами разума? Читать, познать, —
Вот выход, чтоб сказать, что знаешь,
В чём сила ГМО.

Ну, и так далее и тому подобное — не в склад, не в лад, но под Шекспира)) К чему это я? А к тому, что книга Александра Панчина — абсолютный must read! Не зря Ася Казанцева назвала «Сумму биотехнологии» лучшей научно-популярной книгой 2015 года. Это действительно важное издание в то время, когда под давлением закрылся фонд «Династия», популяризировавший науку; когда пропагадна скатывает массовое сознание до уровня тёмных времён, заменяют людям логику, и в итоге все предпочитают верить телевизору, а не анализировать информацию и включать свои «доводы рассудка»... Только представьте, в XXI веке 32 % россиян верят, что Солнце вращается вокруг Земли (по результатам опроса ВЦИОМ 2011 года)!!! В общем, в такие времена выход книги Панчина — натоящая сенсация.

«На вопрос «Верно ли, что обычные растения не содержат генов, а генетически модифицированные — содержат?» правильный ответ «нет» дали только 29% опрошенных. По любопытному совпадению, доля людей, не знающих правильного ответа на поставленный вопрос о генах в помидорах, примерно равна доле людей, считающих ГМО опасными для здоровья и подлежащими запрету. Совпадение? Не думаю».

Для объяснения процессов генной инженерии Панчин использует всем понятные аналогии — из известных книг, фильмов или просто из жизни. Собственно, само название книги отсылает нас к «Сумме технологии» Станислава Лема. Прочитав книгу, вы поймёте, что ГМО — это отнюдь не зло, а биотехнологии, которые, к примеру, могут спасти миллионы людей от смерти, а в целом сделать нашу жизнь проще и осознаннее. Автор легко и иронично развенчивает мифы, словно стая огромных чёрных ворон, окруживших ГМО, опираясь на самые свежие исследования. В конце книги даже есть приложение «Ответы на вопросы студентов гуманитарных факультетов» :-)

Вслед за автором хочется верить, что разум всё-таки победит невежество и противоборство прогрессу. «Приобщайтесь к научным открытиям, занимайтесь наукой и делитесь полученным знанием с другими!»

Напоследок напомню (или сообщу новость тем, кто ещё не знает), что книгоиздательскую программу фонда «Династия» продолжит новый фонд «Эволюция». Да здравствует наука! Да здравствует прогресс!