imho-ho

24 февраля 2016 г. 14:04

5 Просто прочитайте. Интересная книга о животных.

Книги Бернхарда Гржимека были очень популярны в 70-80гг прошлого века. Его книга "Для диких животных места нет" в 14 лет вообще была зачитана мной до дыр,вместе с книгами Даррела. Книги этих авторов в своё время кардинально изменили моё отношение к животным. И вот, я опять решила перечитать книги Гржимека. Сейчас он, мне кажется, незаслуженно забыт, хотя Гржимек был одним из лучших писателей-популяризаторов зоологии. Как истинный учёный, он обошёлся без историй в духе: "Какие они милые!". Но как раз реальные истории- наблюдения и печальная правда о многих видах животных ,исчезающих по вине человека, трогают гораздо сильнее.
Книга "Австралийские этюды" содержит самую полную картину уникальной фауны Австралии, подробное описание редких животных, тонкие наблюдения за их повадками и поведением. Австралия полна удивительными сумчатыми животными! Помимо кенгуру - это сумчатые белки, сумчатые волки (теперь уже, видимо, истребленные), сумчатые летучие мыши... И, конечно, сумчатые коала - удивительные пушистики, любители эвкалиптовых листьев и практически обходящиеся без воды. Увы! Их осталось очень мало...
А еще там есть сорные куры - петухи этих птиц наверно самые "чокнутые" папаши птичьего мира. Прочитав, как эти петухи (мамаши удаляются, как только снесут яйца) выводят потомство, я решила,что подвиги Геракла просто меркнут в сравнении с титаническими трудами этих птичек.

Я думаю,эта книга (как и другие книги Гржимека) заинтересует любого читателя : истинного знатока зоологии и простого любителя природы. Более того, мне кажется (хочется надеяться) если бы такие книги чаще читали, может быть исчезающих животных было гораздо меньше.

С природой и её мирными обитателями дело обстоит совсем иначе, чем с дворцами, разрушенными войной: те можно вновь отстроить. А вот если уничтожат животный мир, его уже никому и никакими силами не удастся создать вновь до самого конца существования человечества на нашей планете.