TamaraLvovna

24 февраля 2016 г. 12:16

2 Моцартесса и Сальериха ( Меленькие трагедии )

Предлагаю не ходить вокруг да около, а сразу взять быка за рога, точнее Веру Стенину за её завидное чувство. Итак, с седьмого класса и на протяжении последующих двадцати лет Вера завидует своей лучшей подруге Юльке. Завидует её внешности, завидует её желанности и популярности у мужчин, завидует той легкости, с которой Юлька идёт по жизни. Сама же Вера ничего особенного собой не представляет. Про таких, как она, говорят: серая мышка (чуть было не написала: серая шейка).

Впрочем, в каждой женщине должна быть своя безyминка. Есть она и в Стениной. Примерно на двадцать шестой странице Анна Матвеева включает фею-крёстную и по мановению волшебной палочки (иначе и не скажешь, ибо толкового объяснения того, что произошло с героиней, в романе просто не существует) награждает "серую мышку" волшебным даром - живописные полотна в присутствии Веры оживают и начинают разговаривать с ней. Стенина с упоением вдыхает аромат вангоговских роз и с удовольствием выслушивает пустую болтовню картинных персонажей.

Дар напрасный, дар случайный не избавил Веру от чувства зависти и не помог реализовать женскую мечту о любви, зато довольно сильно подпортил моё впечатление о книге - роман явно перенасыщен описанием картин и ссылками на имена художников. Как по мне, так это - жирный минус. Но есть и другие, на мой взгляд, весьма значительные минусы романа - излишне подробные описания бытовых действий удлиняющие восприятие сцен и, как следствие, - утомительная растянутость повествования на пятьсот сорок страниц. Однако, здесь важно отметить, что именно эти, с моей точки зрения, МИНУСЫ идеально вписывают "Завидное чувство Веры Стениной" в рамки современной женской прозы, а это значит, что читателю придётся закрывать на них глаза, как на неизбежное зло. Ничего не поделаешь – издержки жанра.

И последнее, Матвеевой так и не удалось убедить меня в том, что мотивацией Вериных поступков является именно зависть.