Buffalo_Bill

24 февраля 2016 г. 11:49

Warning: Spoiler!

Высокопарный слог, пафосные диалоги надменных юношей (из разряда тех, что случайно услышишь от стайки бородатых парней в книжных магазинах).
Но читается, как это ни странно, легко. Можно было бы раздражаться на персонажей, но следя за нитью повествования, не успеваешь этого делать.
Даже и не знаю, как оценить книгу. Недофилософия, но не уровня Коэльо.
Итак, минусы: пафосные персонажи, псевдофилософия, автор (или главный герой) пытается удивить кого-то фамилиями Дворжака и Чайковского.
Плюсы: легко читается, небольшой объём, проскальзывают умные мысли.
Дополнительно сняла балл за то, что автор оправдывает мать, бросившую больное дитя:

Я не знал, в каком возрасте ему могли поставить такой диагноз. То ли вскоре после рождения, то ли по прошествии обманчиво-спокойных лет, в течение которых Вероника, должно быть, утешала себя тем, что ей осталось после житейского краха. Но потом… сколько лет она шла ради него на жертвы и, возможно, подрабатывала в каких-нибудь клоповниках, чтобы он мог учиться в спецшколе? Со временем ей, наверное, становилось все труднее с ним управляться, и в конце концов, не выдержав этих испытаний, она сдала его на попечение государства. Вообразите, что она при этом чувствовала; вообразите ощущение потери, провала, вины.

Да что вы говорите.
А потом добавила полбалла за неожиданный финал.
Не рекомендую, но и не отговариваю.

"Дайте две!" Двадцатая волна

))))

Недавно прочитала эту книгу и окончательно поняла, что Барнс - "не мой" писатель. Она, в самом деле, читается быстро, но, вообще, не оставляет следа. Вроде бы прочитала, вроде бы неплохо, а вроде бы и - никак.

А что ещё читали? Чтобы мне времени не тратить, вдруг опять попадётся ))

"Метроленд". Кстати, история, не то, чтобы, в том же духе, но есть похожие черты. Компания молодых людей и девушек, сперва студенты, потом - взрослые. Жизнь оказывается не такой простой, как казалось когда-то.

Первый раз слышу. Спасибо, буду знать ))

Девочки, я так и не поняла, как дневник оказался у матери Вероники и почему она решила его завещать Тони? Получается, что мать Психички родила от парня дочери?