antonrai

24 февраля 2016 г. 10:32

Введение или «Жизнеописание Диогена Лаэртского»:

Он написал о многих. О нем не написал никто.

Основная часть:

А вот какая из написанных Диогеном Лаэртским биографий – наилучшая? Думаю – биография его тезки Диогена (того самого, из бочки – пренеприятнейший тип, настоящий философ, одним словом), хотя и понятно, что это вопрос дискуссионный. А какая биография – самая ценная? Тут не может быть двух мнений – это биография Эпикура, не из-за достоинств самой биографии, но вследствие того, что Диоген целиком приводит три письма Эпикура (костяк сохранившегося от Эпикура философского наследия) – как я понимаю, лишь благодаря Диогену Лаэртскому мы с ними и знакомы. И тут же невольно думаешь – не было ли у Диогена возможности сделать такого рода приложения еще к ряду биографий? Но, возможно, он считал, что в этом нет смысла, в историческом же контексте смысл и оказался, и оказался бы (в отношении других произведений разных философов) величайшим. Вообще письмам Эпикура повезло в том плане, что они дают компактное изложение всей его философии в целом, потому их оказалось возможным и показалось уместным привести целиком. Да, повезло Эпикуру. Вместе с тем, как подумаешь, что, например, о Сократе, Платоне и Аристотеле пришлось бы судить лишь на основании во многом анекдотичных биографий Диогена Лаэртского… Оно и понятно, можно рассказать о философе лучше или хуже, но лучше всего говорит за философа то, что он написал. Как и за всякого писателя, впрочем. О Гомере, например, почти ничего неизвестно, но много ли найдется людей более известных, чем Гомер? А вот если бы взамен мы получили пусть и прекраснейшую биографию Гомера, но без «Илиады» и «Одиссеи»… Такой Гомер нам не нужен.

Приложение:

Вообще же труд Диогена Лаэртского (в одном из контекстов) более всего и напоминает гигантскую мемориальную доску – в честь безвременно погибших в неравной схватке со временем философских произведений. Я приведу здесь лишь часть надписей на этой доске:

Дальше...

Аристипп:

"О воспитании", "О добродетели", «Поощрение», «Артабаз», "Потерпевшие кораблекрушение", «Изгнанники», шесть диатриб, три «Слова» — "К Лаиде", "К Пору", "К Сократу" и "О судьбе".

Симмий:

Под его именем известны двадцать три диалога в одной книге: "О мудрости", "О рассуждении", "О музыке", "О словах", "О мужестве", "О философии", "Об истине", "О грамоте", "Об учительстве", "Об искусстве", "О начальствовании", "Об уместности", "О предпочитаемом и избегаемом", "О друге", "О ведении", "О душе", "О хорошей жизни", "О возможном", "О деньгах", "О жизни", "Что есть прекрасное?", "Об усердии", "О любви".

Кебет

Под его именем известны три диалога: «Картина», «Седьмица», «Фриних».

Спевсипп:

Оставил он множество записок и много диалогов, в том числе: "Аристипп Киренский", "О богатстве", "О наслаждении", "О справедливости", "О философии", "О дружбе", "О богах", «Философ», "К Кефалу", «Кефал», "Клиномах, или Лисий", «Гражданин», "О душе", "К Гриллу", "Разбор ремесел", "Диалогические записки", "О ремесле", "О сходном в исследованиях" — десять книг, "Разделения и предположения к сходному", "О родах и видах образцов", "К неподписавшемуся", "Похвальное слово Платону", «Письма» к Диону, Дионисию, Филиппу, "О законодательстве", «Математик», «Мандробол», «Лисий», «Определения», "Распорядок записок" — всего 43475 строк.

Ксенократ:

Он оставил множество сочинений, стихов и увещаний, а именно такие: "О природе" шесть книг, "О мудрости" шесть книг, "О богатстве", «Аркадянин», "О неопределенном", "О дитяти", "О сдержанности", "О полезном", "О свободе", "О смерти", "О добровольном", "О дружбе" две книги, "О надлежащем", "О противоположностях" две книги, "О счастье" две книги, "О сочинительстве", "О памяти", "О ложном", «Калликл», "О разумении" две книги, «Домостроение», "О здравомыслии", "О силе закона", "О государстве", "О набожности", "О том, что можно научить добродетели", "О сущем", "О судьбе", "О страстях", "Об образах жизни", "О согласии", "Об учениках" две книги, "О справедливости", "О добродетели" две книги, "Об образах", "О наслаждении" две книги, "О жизни", "О мужестве", "О едином", "Об идеях", "Об искусстве", "О богах" две книги, "О душе" две книги, "О науке", «Политик», "О наукознании", "О философии", "О Парменидовых учениях", "Архедем, или О справедливости", "О благе", "О понимании" восемь книг, "Разрешение спорных рассуждений" — десять книг, "Беседы о природе" — шесть книг, «Оглавление», "О родах и видах", "Пифагорейские вопросы", «Разрешения» — две книги, «Разделения» — восемь книг, «Положения» — двадцать книг, 30 000 строк, "Изучение диалектики" четырнадцать книг, 12 740 строк, затем пятнадцать книг и еще шестнадцать книг "О науках, относящихся к слову", девять "Книг рассуждений", "О науках" шесть книг, "Еще о понимании" две книги, "О геометрах" пять книг, «Записки», «Противоположности», "О числах", "Наука чисел", "О расстояниях", "Об астрономии" шесть книг, "Начала царской власти" к Александру — четыре книги, "К Арибе", "К Гефестиону", "О геометрии" две книги; всего общим счетом 224 239 строк.

Стратон:

Книги его были такие: "О царской власти" 3 книги, "О справедливости" 3 книги, "О благе" 3 книги, "О богах" 3 книги, "О первоначалах" 3 книги, "Об образах жизни", "О счастье", "О царе-философе", "О храбрости", "О пустоте", "О небе", "О дыхании", "О человеческой природе", "О происхождении животных", "О смешении", "О сне", "О сновидениях", "О зрении", "Об ощущении", "О наслаждении", "О красках", "О болезнях", "О кризисах", "О силах", "О металлах", «Механика», "О голоде и помрачении", "О легком и тяжелом", "О вдохновении", "О времени", "О еде и росте", "О сомнительных животных", "О баснословных животных", "О причинах", "Разрешение сомнений", "Введение в топику", "О случайном", "Об определении", "О большем и меньшем", "О несправедливом", "О предшествующем и последующем", "О высшем роде", "Об особенном", "О будущем", "Опровержения найденного" — 2 книги, «Записки» [спорные] и письма, начинающиеся: "Стратон Арсиное желает благополучия". Всего 332 420 строк.

Деметрий Фалерский

Обилием сочинений и количеством строк он превзошел едва ли не всех перипатетиков своего времени, будучи более всех и образован и многоопытен. Среди этих сочинений есть исторические, есть политические, есть о поэтах, есть о риторике, есть речи к народу и речи посольские, есть даже сборники Эзоповых басен и многое другое. А именно: "Об афинском законодательстве" 5 книг, "Об афинском государственном устройстве" 2 книги, "О руководительстве народом" 2 книги, "О политике" 2 книги, "О законах", "О риторике" 2 книги, "О стратегии" 2 книги, "Об Илиаде" 2 книги, "Об Одиссее" 4 книги, «Птолемей», "О любви", «Фенонд», «Медон», «Клеон», «Сократ», «Артаксеркс», "Знаток Гомера", «Аристид», «Аристомах», «Поощрение», "О государственном устройстве", "О десятилетии", "Об ионя-нах", "К посольству", "О вере", "О милости", "Об удаче", "О великодушии", "О браке", "О метеоре", "О мире", "О законах", "Об обычаях", "Об уместном", «Дионисий», "О Халкиде", "Обличение афинян", "Об Антифане", "Историческое введение", «Письма», "Собрание под присягой", "О старости", «Справедливое», "Эзоповы басни", «Изречения».

Гераклид (сын Евтифрона из Геркаклеи Понтийской)

Ему приписываются отличные и прекрасные сочинения-диалоги, в том числе этические: "О справедливости" 3 книги, "Об умеренности", "О благочестии" 5 книг, "О мужестве", "О добродетели вообще", другое такое же, "О счастье", "О власти", "Законы и то, что к ним относится", "О названиях", «Соглашения», «Недобровольное», "О любви, или Клиний"; физические: "Об уме", "О душе", "О душе в частности", "О природе", "Об образах", "Против Демокрита", "О небесном", "О подземном", "Об образах жизни" 2 книги, "Причины болезней", "О благе", "Против учения Зенона", "Против учения Метрона";
грамматические: "О поколении Гомера и Гесиода" 2 книги, "Об Архилохе и Гомере" 2 книги;
мусические: "О вопросах по Еврипиду и Софоклу" 3 книги, "О музыке" 2 книги, "Решения гомеровских вопросов" 2 книги, "К теоремам", "О трех трагиках", «Характеры», "О поэзии и поэтах", "О догадке", "О предусмотрении", "Толкования Гераклита" — 4 книги, "Толкования против Демокрита", "Решения споров" — 2 книги, «Предпосылки», "О видах", «Решения», «Назидания», "Против Дионисия";
риторические: "О витийстве, или Протагор";
исторические: "О пифагорейцах", "Об открытиях".
Некоторые из этих сочинений писаны на комедийный лад, например "О наслаждении" и "Об уверенности"; некоторые — на трагедийный, например "Об Аиде", "О благочестии" и "О полномочии". Есть у него и некий промежуточный слог в разговоре — там, где собеседуют философы, военачальники и государственные мужи. Писал он и по геометрии, и по диалектике, и речь его повсюду была разнообразна, возвышенна и способна волновать сердца.

И т.д. и нет конца исчезнувшим философским произведениям, которые были способны волновать сердца, и которые теперь способны волновать лишь воображение. Больше же всех написал Эпикур, ну а что от него осталось – известно…

Эпикур:

Писателем Эпикур был изобильнейшим и множеством книг своих превзошел всех: они составляют около 300 свитков. В них нет ни единой выписки со стороны, а всюду голос самого Эпикура. Соперничал с ним по обилию написанного Хрисипп, но недаром Карнеад называет его нахлебником Эпикуровых писаний: на все, что ни написано Эпикуром, Хрисипп из соперничества писал ровно столько же, а потому и повторялся часто, и писал, что попало, и не проверял написанного, а выписок со стороны у него столько, что ими одними можно заполнить целые книги, как это бывает и у Зенона, и у Аристотеля. Вот сколько и вот каковы сочинения Эпикура, а лучшие из них — следующие:
"О природе" 37 книг, "Об атомах и пустоте", "О любви", "Краткие возражения против физиков", "Против мегариков", «Сомнения», "Главные мысли", "О предпочтении и избегании", "О конечной цели", "О критерии, или Канон", «Хередем», "О богах", "О благости", «Гегесианакт», "Об образе жизни" 4 книги, "О праводействии", «Неокл», к Фемисте, «Пир», «Еврилох», к Метродору, "О зрении", "Об углах в атомах", "Об осязании", "О судьбе", "Мнения о претерпеваниях", к Тимократу, «Предведение», «Поощрение», "О видностях", "О представлениях", «Аристобул», "О музыке", "О справедливости и других добродетелях", "О дарах и благодарности", «Полимед», «Тимократ» — 3 книги, «Метродор» — 5 книг, «Антидор» — 2 книги, "Мнения о болезнях", к Митре, «Каллистол», "О царской власти", «Анаксимен», "Письма".

Больше же всех написал Эпикур, ну а что от него осталось – известно…

Названия такая "вкусные" у произведений Эпикура, мне бы сейчас свиток "Мнения о претерпеваниях", к примеру...

Эпикур и писал, и жил со вкусом - справедливости ради "Главные мысли" все же уцелели - тоже благодаря Диогену. Ну а раз главное уцелело (несмотря на все претерпевания) - не так все плохо. Мне же вот хотелось бы прочитать "Разрешение сомнений" Стратона - чтобы сомнения разрешить:)

Мне было бы жаль лишиться сомнений, это же отдельное удовольствие, а вот, "О предпочтении и избегании" - очень любопытно.

Ничего страшного - сколько от сомнений не разрешайся - все равно ведь какие-то останутся - тут можно и не беспокоиться. Вот еще была бы хорошая книга: "О предпочтении одних книг и избегании других" :)

"О предпочтении одних книг и избегании других" :)

Думаю, тут действует закон общих предпочтений и избеганий.)

А самый общий закон гласит: не избегай книг! Но и этого закона есть исключения:)

Самый общий закон гласит "не избегай, а то избегнешь". )

"Избегнешь" - звучит фатально:)

Закон и должен звучать фатально.)

Вот он - самый-самый общий Закон:)