Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

24 февраля 2016 г. 09:57

Представьте себе, вы –молодая девушка, беспечно идете по берегу моря, светит солнце, отлив, на берегу ни души. Настроение – замечательное! И вдруг перед вами небольшая скала, вдающаяся в море, а на ней… труп. В аккуратном костюме, вообще весь аккуратный, только горло перерезано. Причем кровь еще не свернулась, так что смерть наступила только что. Ваши действия? Завизжите и убежите? Тогда вы не героиня романа. Гарриет Вейн, модная писательница детективных романов не растерялась. Быстро обфотографировала все вокруг и убежала сообщать в полицию. Когда полиция прибыла на место преступления, прилив залил и скалу и все вокруг, и труп исчез, и следов никаких.

Вот так лихо завязывается роман, вот в таком стиле он весь и излагается. Как расследовать преступление, когда тело смыто и унесено приливом? На помощь приходит знаменитый лорд Питер Уимзи. В предыдущей книге он здорово выручил Гарриет, которую обвиняли в убийстве возлюбленного. С тех пор он регулярно просит ее выйти за него замуж, а Гарриет также регулярно ему отказывает. Но он не сдается.

Само расследование описано довольно любопытно. Хитрые ходы поиска – проследить судьбу всех бритвенных лезвий, выпущенных малым тиражом, или доказать алиби случайного прохожего. Забавно наблюдать, как многочисленные расследователи старательно подбивают все собранные факты и фактики в более-менее строгие версии. «Для того, чтобы успеть к месту преступления подозреваемый должен покинуть гостиницу не позже 13-15, потому что иначе он не успевает, но до 13-12 его видели, то есть у него алиби», и вот на таких двух-трехминутных допущениях строятся совершенно роскошные и столь же неправдоподобные версии. И одним лишь здравым смыслом Гарриет разбивает эти построения. Книга должна понравиться любителям накрученных детективов, здесь намешано все – и смутная большевистская угроза (убитый – русский эмигрант, а ныне жиголо в уездной гостиничке), и не менее мутные намеки на возможность занятия русского престола, тут и немыслимые шифры и целая глава посвящена расшифровке этих шифров ( по сравнению с этим шифром пляшущие человечки Конан-Дойля – детский лепет), при этом все кажется логичным и последовательным, так что можно проверить расшифровку самостоятельно. Очень досадно, что читатель так и не догадывается до самого конца о главной разгадке, и тем досаднее, что уж нам-то, худо-бедно знакомым с Российской историей этот факт должен был прийти на память, но - не пришел. Ладно европейцы, они может и не в курсе, но мы-то должны были вспомнить….

Не могу не отметить шикарную авторскую иронию, тонко прорывающуюся точными наблюдениями, чеканными формулировками, убийственными замечаниями.

И попутно немало внимательных и едких наблюдений за человеческой природой. Примеры чисто женской непоследовательности, которой подвержена и сама умная писательница Гарриет. Ей очень хочется поддержать свою независимость (не забудем, что действие происходит в Англии 30-х), настолько, что она готова противоречить здравому смыслу. Ее симпатия к лорду Уимзи очевидна всем, кроме самой знаменитой писательницы. И это ослиное упрямство порой страшно раздражает, потому что пытаясь уйти от очевидного, она глупо придирается и неумно язвит. Был бы автором мужчина, можно было бы обвинить его в мужском шовинизме и стремлении показать умную женщину дурой. Но хитрая Сэйерс все время крутит и ехидство сменяется неожиданно гениальными выводами и вновь восхищаешься сообразительной героиней.

жуть как интересно! Забираю) только подскажи это какая часть и с какой надо начинать, а то я что-то в ее библиографии вообще такой книги не вижу(

Значит так: про лорда Уимзи написано много. Но это подсерия про лорда Уимзи и Гарриет Вейн, в ней четыре книги. Сначала Сильный яд , потом эта, потом Возвращение в Оксфорд и последняя Медовый месяц в улье
Я собственно прочитала только первые две, а теперь в ДД мне надо успеть третью прочесть
Они мне понравились обе, хороши, весьма ))

О, большое спасибо за такой подробный ответ)))

Читай, обсудим потом ))

Хорошо)

Мимо проходила и увидела интересное)) Спасибо за консультацию, мне тоже пригодится. После Не считая собаки - Конни Уиллис в планах прочитать про эту парочку.

Полезно мимо проходить ))
Это очень неплохо и по сюжету, и по ироничному (в меру) языку

Вот спасибо, Олечка, за наводку! Люблю книги с шифрами!

Книга вообще накрученная, а уж про такой метод шифровки я впервые прочитала))

вот тебе и классический детектив!

Ого! Класс!!! Забираю "напочитать"!!!

А между прочим, читать эту книгу я стала после того, как в ДД мне досталась следующая, третья книга Сэйерс про Гарриет и лорда Уимзи, так что чтобы не терять последовательность...
А вот внимание, вопрос - из чьей подборки? :))))

А вот внимание, вопрос - из чьей подборки? :

Наташи- thali?

Нет, холодно-холодно )))

Вот откуда:
картинка Penelopa2

Так что спасибо большое за такое удачное совпадение!

Вот это да !:))))) Я же видела, что ты после меня была в ДД и выбрала детектив( повезло!) :)))

Да!
Причем я уже настроилась на предыдущую барышню, и прописала ограничения исходя из ее хотелок, и пока я все это писала, появилась твоя заявка, у нас там разница в минуту )))

Как я неудачно поспешила....А могла бы читать что-нибудь приятно-близкое из твоего вишлиста....Ыыыыыыыы....

Ну, может на следующий круг повезет )))))

Все може быть :) Вот как раз оповещение о новом туре пришло :)