thosik

24 февраля 2016 г. 09:13

Читала когда-то «Эпоху мертвых» Андрея Круза – понравилось, если в целом, за исключением некоторых минусов, о которых я вроде писала уже в отзывах на его книги, но речь, не о Крузе сейчас.
«Эпоха мертвых» выросла уже в большой меж авторский цикл, что сейчас не редкость, судя по тем же «Вселенной Метро», «Сталкер», «Анабиоз» и многим другим похожим. В каждом есть свои изюминки, есть и откровенный бред. Но периодически читаю отовсюду понемногу.
Прекрасно понимаю, что особой литературной ценности в книгах подобного жанра не стоит искать, но в эти «миры» я прихожу не за этим. Я прихожу сюда за особой атмосферой «междумирья», которую можно найти только в таких книгах, в таких жанрах. И в последнее время стала замечать, что наши российские авторы, выбирающие именно постапокалиптику или что-то в этом роде, весьма недурно выражают свои фантазии, не хуже западных «коллег по цеху». Громов оказался в их числе.
Я поначалу особых каких-то надежд и иллюзий по поводу писателя-вояки не питала, но постепенно так вчиталась в «Рядовых», что не заметила, как проглотила уже и вторую часть, поймав себя на мысли, что хочу еще.
По сути, это просто очередной зомби-ужастик. Вирус, превращающий людей и многих животных в кровожадных монстров, «морфы», попытки оставшихся не зараженных спастись и наладить хоть как-то то, что осталось от их жизней, найти место в новом мире. Все тоже самое, что и у Круза, но как пишет Громов, мне понравилось намного больше. Больше было той самой пресловутой «атмосферы», более яркими были персонажи, да и приключения их в условиях зомби-апокалипсиса были гораздо круче, на мой дилетантский, женский взгляд. Вообще, я думаю, что такого рода книги больше нравятся мужчинам. На них явно и был расчет, учитывая просто нереальное загромождение текста описаниями оружия, снаряжения, техники, машин. Мне все это, как «китайская» грамота – то есть вообще ни о чем, но знатоки наверняка оценили. Для большей реалистичности, так сказать, приемчики, но точно не для таких «чайников», как я. Но дело не в этом.
С одной стороны, вроде как абсолютнейший шаблон в жанре – гг из бывших военных, спецназовец какой-нибудь. Такие парни порядком надоели как-то. Но здесь парни классные ребята. Правильные. Настоящие. С такими понятиями как честь, долг, просто человечность. Плюс потрясающее чувство юмора. Плюс порой трогательная, какая-то мальчишеская непосредственность и доброта. Зато в деле – настоящие терминаторы. В общем, я купилась и растаяла, как ванильное мороженое. От таких-то плюшевых медведей в образе брутальных мужиков любая женщина растает. А для мужчин, читающих этот зомби-боевик – какой-никакой пример для подражания в самом хорошем смысле. Не перевелись, значит, богатыри в русских селениях.