23 февраля 2016 г. 22:19

"Корпорация Лемнискату" - это практически один в один Таймлесс Керстин Гир, только в русском антураже прошлых лет, а вместо подростков-школьников у нас персонажи постарше. А так все как доктор прописал: девочка с даром, хотя все сперва думали, что дара у нее нет, красавчик-напарник в состоянии презрения по отношению к главной героине, перемещения во времени и романтические замуты на фоне теории мирового заговора. Даже сестра-стерва есть. Правда в случае Лемнискату в дело еще красиво врезаются вмешивающиеся в мировую историю товарищи (кровь, интриги, динозавры), дабы затем империи процветали и богатели. Вот только все это настолько у Натальи Косухиной получилось про отношения и про...отношения, что вся тема про время, историю и Империю Российскую уходит на второй план. А так практически всю книгу, на которую у меня были большие надежды в рамках терапии во время болезни, было лишь:
- Оля!
- Леша!
- Не трогай Ольгу!
- Не могу не трогать!
- Ольга!
Но развитие не было бы развитием, если бы история покорения женщины не зиждилась на слабо и во имя великой цели, а не изначально во имя вспыхнувшего чувства.
В итоге в наличии утонченная женская месть (да, ревностью, вы не ошиблись, как только догадались?), интриги женские и женская печаль. И обучение. И амбиции. И очень грустная история в семье. Но у нас есть Ольга и Алексей и развитие их отношений, на фоне этого, к сожалению, меркнет всё. Все вместе в общем антураже историй про измененное прошлое и поиски злодея вышло очень утомительно и однообразно, увы.
Хотя, должна признаться, финал огонь. Такого поворота событий не мог представить даже мой работающий в условиях лихорадки болезни разум. Хороший пинок в адрес счастливых финалов, потому что у нас тут вроде все хорошо, а горчинка осталась. Ну или это я с моим высоким уровнем ценности окружения и постулатом про "опасно менять свое прошлое!" так узко мыслю. Постулат про то, что ради любимых нужно и можно рисковать и пробовать совершить невозможное я, конечно, на ус намотала, но пополам делить точно буду.

Как итог - должно было получиться очень, а получилось совсем не очень даже для пребывания в четырех стенах в режиме респираторного заболевания.

Блин, а жаль, давно хотелось, чтобы кто-нибудь что-нибудь внятное по теме по Россию написал((

в плане путешествий во времени или что-то иное про Россию?

да, в плане путешествий во времени
но я уже почитала аннотацию - это не совсем то... во всем мире от Бредбери до современного испанского Министерства Времени пропагандируется мысль, что нельзя менять историю. И только у нас все настолько плохо, что все путешественники во времени обязательно что-нибудь меняют и предотвращают.

во имя любви можно! потому что это ВО ИМЯ ЛЮБВИ!

Эта книга - просто дикий ужас, до сих пор вздрагиваю при упоминании. Как и от ее "Пятьдесят оттенков синего". Бррр

ну у автора есть клевые книги
но эта как-то совсем разочаровала(

Согласна, клевые есть, я вообще ее для себя выделила и слежу за творчеством. Но уж больно у нее все неровно: то классная книга, то читать невозможно:(

Я тоже как-то раз в эту книженцию вляпалась.