23 февраля 2016 г. 20:59

– Новолуние, – говорит Тони. – Вот именно сегодня – оно. Точнее, завтра. Ну, то есть ночью, в два с копейками… нет, даже не с копейками, а ровно в половине третьего. Прикинь!
– И что из этого следует?
– Из этого следует вообще все. Обожаю внятные объяснения.

Очередная глава бесконечной истории под названием "каждой книге свое время и свое место" случилась со мной буквально на днях, когда в приступе очередного бежать-туда-то-гости-не-дома я оказалась в нежно любимом мною Винпарке, где сразу отпустил шум в голове, а свойственная последним дням какая-то неправильная усталость чуть сдала позиции. Потом мы в восемь рук собирали паззл из картины Дали, лопали вкусное и запивали чаями, но до всего этого я, дабы угнездиться и распушиться, выпросила себе почитать "Сказки старого Вильнюса", том очередной, потому что прочтение первого было сто лет тому назад, а дальше дело пока не пошло. По свойственной жизни причуде второго тома, на котором я остановилась, у kurai_joker в наличии не оказалось, зато я радостно узрела третий и, мудро решив, что второй-третий-обратно без разницы, принялась за сборник, который дочитывала уже дома.

Атмосфера книги такова, что после буквально нескольких рассказов хочется срочно паковать чемоданы и бежать-ехать туда! Причем туда - это необязательно Вильнюс, по которому, как выяснилось, я очень скучаю, хоть вот правда хватай в охапку gvynevra и туда обратно снова. "Туда" - это рандомное место на карте, это не-дом, это то самое шило в попе, которое отвечает за жажду нового, событий, кафешек, улочек и городов. Эдакое антидомашнее настроение получается. Но с другой стороны от "Сказок..." хочется не уехать прям с концами в одну локацию в стиле киллеров на покое, а именно что передвигаться, а лично мне - вернуться домой, где вот тот самый слой пыли на непрочитанных книгах, старый чайник и синие шторы. Мечту об отдаленной норвежской деревне никто не отменял, но на время прочтения она решила затаиться от греха подальше, а то мало ли. Настроение путешественника ни в коем случае не мешает читать эту книгу дома (хотя в гостях тоже самый шик - хоть на кухне, хоть на ручке дивана кукуй с ней). Насчет дома проверено чтением в ночи под завывание ветра, перестук мокрого снега в окно, потому что у тебя тут крепость из "Сказок..", чашки обжигающего чая и кота. You shall not pass на полную катушку.

Атмосфера этой книги такова, что очень много про сны. Даже если до этого рокового момента вам сны не снились от слова вообще, теперь повалят толпой. Ну ладно, не толпой, но один странный такой все-таки заглянет, будьте уверены. А еще очень про дружбу. И то, что сумасбродство порой очень даже стоит пустить в свою жизнь, только не стоит увлекаться.
Ну и о том, что порой в суетной и однообразной жизни каждого дня порой стоит остановиться, посмотреть в небо и задуматься над тем, а вот это все, что каждый день - вот этого ты хотел? К этому стремился? Может пора уже стать большим и переделать все к чертям, чтобы наконец душе стало спокойно, а ты чувствовал себя на своем месте в этой картинке мироздания, пока не стало решительно поздно, и тебя не уложили на обе лопатки. Причем врубается это ощущение про подумать очень резко, будто тебе за шиворот льда насыпали или пальцами у уха смачно щелкнули.

Что касается недостатков, то здесь укажу лишь, что личины некоторых рассказов настолько похожи, что начинает приедаться к концу взахлебного чтения. Поэтому употреблять умеренными порциями, если настроение решило пойти в сторону проруби, а душе хочется чего-то вот оттуда. С моей точки зрения, если прочесть все четыре тома "Сказок..." подряд, то можно легко сваять свой собственный пятый (необязательно о Вильнюсе, этим чудесным городом мир не заканчивается), если у вас есть хотя бы крупица таланта трепаться и запоминать-придумывать чудесное, но это уже совсем другая история. А я посматриваю в сторону второго тома, но - смотри выше - умеренные порции.

Это да. Я всегда читаю максимум три за раз - потому что потом наступает "передоз", который не на пользу ни тебе, ни рассказам.
Мне, признаться, третий понравился меньше всех. А вот свежий четвертый - очень.
За рецензию спасибо, очень атмосферно и много совпадений со мной. Особенно про "паковать чемоданы" :)))

вот и я сейчас сделаю перерыв - и потом дальше в путь)
не за что.)