23 февраля 2016 г. 20:55

Книга классная. Именно с этого заявления мне, как человеку, не особо увлекающемуся вселенной Звездных Войн, хотелось бы начать свою рецензию. "Новую надежду" я посмотрела прошлым летом на пару с подружкой и почти ничего не поняла, ибо смотрели по принципу "Харрисона Форда в кадре нет - перематывай". Я и знать не знала о существовании книги, но благодаря ЛайвЛибу, на котором я искала себе "что-нибудь легкое в больницу" эта новеллизация попала мне в руки. "На больницу" не прокатило - как не била я себя по рукам, чтобы не читать раньше времени, в итоге все равно сдалась и проглотила "Новую надежду" за каких-то пару часов.

Что хочу сказать? Здесь явно чувствуется рука самого Лукаса. Оно и понятно - это его герои, его мир и его правила. Если бы за книгу взялся кто-то другой, получилось бы все равно не то (как это в итоге и случилось с "Империя наносит ответный удар", в которой было столько ляпов и расхождений с сюжетом фильма, что я позорно сдалась и пообещала себе "больше никогда"). Кстати, в "Новой надежде" на удивление много юмора, причем понятного не только тому, кто "в теме" - некоторые диалоги и описания хотелось повторять про себя и цитировать всем знакомым, а пару цитат я даже утащила к себе "для особо важных переговоров"

Не мчаться же через весь город с довольной физиономией. Ну, хоть бы кто-нибудь настроение испортил, что ли...

Смешно сказать, но от книги я получила на порядок больше удовольствия, чем от фильма. Да, она не блещет изящным слогом и сногсшибательными поворотами сюжета, но она классная. Она хороша всем - и героями, и стилем, и авторской подачей Джорджа Лукаса, подарившего миллионам людей их любимую вселенную.