GrandCharly

23 февраля 2016 г. 17:57

5 "Падший ангел"...

Джордж Гордон Байрон и его личность интересовала меня давно. Да и как можно не заинтересоваться человеком, который оказал такое влияние на культуру начала XIX века. Поэт, чей лирический герой стал идеалом для поэтов всего мира, например, Пушкину. Жизнь поэта неотделима от его поэтических изысканий в отличие от прозаиков, поэтому мне сначала нужно было познакомиться с его биографией. Самой известной книгой из описывающих жизнь Байрона является роман Андре Моруа "Дон Жуан, или жизнь Байрона", которая в данном издании названа просто "Байрон".
Роман.
Сначала хотелось бы сказать о самом произведении, перед тем, как описать мое отношение к самому поэту. Описание событий у Моруа представлено не сухо, а лирично, психологически. Автор показал нам эмоции, чувства главного героя, и поэтому роман читается очень легко и незаметно. Письма Байрона к его сестре, жене и друзьям добавляют больше красок для понимания его личности. А соотношение его жизни и произведений, которые были написаны именно в те моменты, помогает более углубленно изучить сами стихотворения, поэмы и так далее. То есть, с точки зрения произведения, "Дон Жуан, или жизнь Байрона" - прекрасный роман, который по-настоящему откроет для читателя личность великого поэта.
Личность.
Теперь сам Байрон. Я просто был восторжен этим человеком. В моей голове после прочтения всего романа осталось только одно слово, которое я могу произнести и сейчас - гений. Это видно не только в его стихотворениях, в его произведениях, но и в его жизни. Да, он был не самой легким человеком. В нем было много таких парадоксов, которые обычно не уживаются в человеке. Он мог быть сентиментальным, но в тоже самое время вскоре мог быть яростным, ненавидящим. Он принимал многое, как игру, например собственную свадьбу. Он был влюбчивым, и если он любил по-настоящему, он доходил до сумасшествия. Он не обращал никакого внимания на мнение всего света, а в конце концов начал ненавидеть собственную Родину - Англию. Вечный "мальчик", который делает то, что хочет, творит, что захочет и когда захочет. Гений, потому что он был именно таким. Все его существование, которое укладывается в 36 лет, было примером борьбы судьбы и человека. Его вечные споры с самим собой, взгляд извне на себя - Байрона на самого Байрона. Он не был Дон Жуаном, на мой взглядом, он был настоящим Чайльд Гарольдом. Он был великим человеком, имя которого осталось в веках, и надеюсь никогда не забудется. Его личность придала мне столько сил, его вечные поиски чего-то не могли не найти отклик во мне. А как он любил... Как он нежно и с каким содроганием относился ко своим любимым. Каким он был школьником, каким он был чутким другом, как он дорожил любовью других. Да, спустя время он стал может быть жестоким. Женщины сходили с ума по его красоте, по его образу (не знаю, вспомнился Печорин), чего только стоит леди Каролина Лэм, которая переодевалась в пажа, чтобы доставить ему письмо. А его героическое сердце, когда он сражался за независимость Греции, когда он пытался сделать все, что было в его силах, чтобы помочь, и это несмотря на свою хромоту, которая преследовала его с самого детства. Он отдал Греции деньги, здоровье, жизнь.
Падший ангел, чья жизнь была прекрасной, красивой, страстной, несчастной, роковой.
Гений, чье слово звучит сквозь века.
Поэт чьи строчки до сих пор трогают и вдохновляют людей.