medvezhonok_bobo

23 февраля 2016 г. 17:54

4.5 Приключение без конца

Давным-давно и совсем в другом мире один хоббит сказал, что выходить из дома — опасное дело: стоит переступить порог и уже неизвестно, когда дорога вернет тебя обратно, да и вернет ли вообще. Что ж, пороги одинаковы во всех вселенных. У них один создатель. Дух приключений, братья и сестры, дух приключений, воздайте ему хвалу. По своей ли воле, под гнетом ли обстоятельств сделан решающий шаг — не столь существенно. Дух ведет, а по ночам его молчаливая сестра напевает колыбельные, и под их мелодию образы дома приходят в наши сны. Ее зовут Тоска.
То, что было частью тебя, отделившись, оставит след. Рану, которая со временем затянется, превратившись в шрам. Носи его, это метка: здесь - корень воспоминания.

Шрам Беллис Хладовин еще не сформировался и кровоточил, когда она стала невольной гостьей Армады. Пленницей, по ее мнению. Бежать из когтей нью-кробюзонского режима в поисках убежища, где можно переждать невзгоды, и роковым образом попасть... куда? Плавучий город, составленный из великого множества кораблей, бороздящий моря и легенды Бас-Лага. Место, где расправляют плечи угнетенные и находят приют изгнанники. Воплощение самых несбыточных грез морских скитальцев, величественная пиратская либерталия. Благодарить судьбу или клясть суку на все лады? Беллис предпочитает второе. Ей вдруг так хочется вернуться в город, откуда бежала. Впрочем, это можно понять: родная страна и государство - не одно и то же, даже диаметрально противоположные понятия. Но деваться некуда, разве что сдаться на корм рыбам. Поэтому после промежутка времени, отданного на откуп культурному шоку, грядет исследование внутренних течений общественной жизни Армады. Что замышляют Любовники, дуэт местных правителей? В чем секрет их телохранителя, Утера Доула? С какой целью Армада собрала на своих палубах команду из охотников и самых разных ученых? Что это за таинственные объекты, скрывающиеся под днищами судов и толщей воды? И куда мы вообще направляемся? Аве, дух приключений, ты снова с нами?

Дух с нами. А его сестра? Выглядывает из-за плеча. Что-то нашептывает брату на ухо, и он смиряет свой пыл. Только такое объяснение оправдывает то, что должно было стать кульминацией нашего путешествия. У нас были морские баталии и мятежи, невиданная и неизмеримая в своей дерзости охота... Мы преодолели столько волн и противных течений, сносивших нас в сторону от намеченной цели, чтобы что? Испугаться переступить новый порог? Да. И разве это удивительно? Вечная дилемма: рискнуть или остаться при своем. Вечный вопрос: зачем пытаться улучшить то, что и так хорошо работает? Пасовать при встрече с неведомым — самая обыкновенная реакция. В то же время от грандиозности замысла не ждешь обыденного решения, тем более здесь, посреди приключения, тем более здесь — в книге. Диссонанс. Без мурашек. Без катарсиса. Такое вот приключение без конца.