dyudyuchechka

23 февраля 2016 г. 12:53

2.5

То ли дело в том, что я не люблю рассказы, из-за объема всегда кажется, что се слишком поверхностно, пусть и есть приятные исключения. Однако данное произведение не стало им. То ли дело в том, что мне очень понравилась версия Беляева. Возможно, Маргарет права, что прием с головами вообще характерен для фантастики 50-х годов. Но моя встреча ограничилась лишь «Голова профессора Доуэля», и надо отметить, что знакомство было слишком приятным, чтобы такая блеклая зарисовочка, как данный рассказ, могла не то, чтобы сравниться, но хотя бы привлечь больше интереса. Автор быстренько состряпала шаблонного гада, умного, создавшего отличный бизнес. Настолько зазнавшегося героя, что простая истина и возможность предательства от тех, кого он сам же ни во что не ставит и презирает, просто не приходит ему в голову, за что и поплатился. А больше ничего, ведь объем всего 10 страниц. Лучше уж 100, 1000, но емких, интересных, с не размазанными переживаниями, а событиями, но увы. Но попробу найти все это в других произведениях Этвуд, не лучший выбор просто для начала знакомства, когда не любишь малую прозу.